Как действовать после увольнения по здоровью из ГВК Бурденко в декабре 2013 года - опыт и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Ногинск

Исполнил рапорт на увольнении в декабре 2013 года по по здоровью В проходил в ГВК Бурденко; если по ВВК по истечении года поставили; Б дальше как действовать? Отправляют в местный филиал Бурденко имеют ли они понизить категорию вышестоящего Главного госпиталя. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Согласно Приказа МВД РФ №523 имеют такое право. Необходимо проходить независимую комиссию и затем оспаривать уже в суде заключение ВВК.

Положение о военно-врачебной экспертизе требует подтверждение любого заключения ВВК вышестоящей.

Поэтому неважно, что было раньше - всё равно даже повышенная категория годности к службе подтверждается вышестоящей ВВК (госпиталем).

Запрета понижать категорию годности в службе нет.

Это лучший ответ

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ВВК В ВЫШЕСТОЯЩУЮ ВВК ИЛИ В СУД.

ПРИ НЕСОГЛАСИИ С РЕШЕНИЕ ВВК ВЫ ВПРАВЕ ПРОВЕСТИ НЕЗАВИСИМУЮ ВОЕННО- ВРАЧЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В ИЗБРАННОМ ВАМИ ЭКСПЕРТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ПОДАЕТЕ ТУДА ЗАЯВЛЕНИЕ И КОПИЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВВК, С КОТОРЫМ НЕ СОГЛАСНЫ.

Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органах федеральной таможенной службы, учреждениях и органах Федеральной службы исполнения наказаний (далее именуются - другие войска, воинские формирования и органы) и создаваемых на военное время специальных формированиях в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, службе в органах, а также в целях определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм и контузий) (далее именуются - увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов), службы в органах (далее именуется - причинная связь увечий, заболеваний).

9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Решением Верховного Суда РФ от 6 августа 2013 г. N АКПИ13-559 абзац третий пункта 9 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Положение

о независимой военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574)

5. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

7. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее - договор).

8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.

К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.

Скорее всего не понизят,это просто формальность такая,регулярно подтверждать ранее поставленный диагноз,в зависимости от диагноза 1-2 раза в год. А сьездить необходимо,что бы в дальнейшем не возникало вопросов."Положение о ВВК."

Я не в МВД а Вооруженных Силах.