Какого будущего ждать молодой маме-декретнице после сокращения работы - права, выплаты и перспективы

• г. Казань

Я мама в декрете. Ребенку 1,9 мес. За время декретного отпуска я дважды попадала под сокращение (при закрытии магазина в котором работала постоянно, затем при закрытии того, в который была переведена) причем о его закрытии я узнала совершенно случайно. Сейчас в нашем городе остался только один магазин нашей сети. Я боюсь что в скором времени сеть закроется совсем и мне придется искать свою трудовую где нибудь в Москве. Сейчас я даже не знаю куда и к кому обратиться. Подскажите пожалуйста, могу ли я уволится сейчас и получить какую либо компенсацию по сокращению? И какие выплаты мне вообще положены.

Ответы на вопрос (2):

Да, требуйте увольнения по сокращению с выплатной компенсаций. Ни в коем случае не пишите никаких заявлений. В случае нарушения ваших прав обращайтесь в инспекцию труда и суд.

Подскажите, а если мне ни разу не предлагали подписать уведомление о сокращении, как я могу потребовать этого?