Каковы правила предупреждения и компенсации при сокращении и закрытии магазина во время декретного отпуска?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: я работала продавцов в магазине обуви (устроена официально), на данный момент в декрете. Хозяйка магазина, закрывает магазин, следовательно я попадаю под сокращение в связи с ликвидацией магазина. Подскажите пожалуйста за сколько меня должны предупредить о сокращении и закрытии магазина, и будут ли выплачена компенсация по сокращению?

Ответы на вопрос (3):

за 2 месяца до даты увольнения--ст.180ткрф, выходное пособие по ст.178ткрф=--изучите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Вас имеют право уволить только в том случае, если в данной местности больше нет других обособленных подразделений организации (магазинов), поскольку в этом случае работники увольняются по основанию в связи с ликвидацией организации.

Согласно ч.4 ст. 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Если же в данной местности есть и другие магазины, то вступает в силу запрет на увольнение в связи с сокращением штата или численности женщин, имеющих детей до 3-х лет и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. ст. 256, ч.4 ст. 261 ТК РФ.

/

Об увольнении в связи с ликвидацией обязаны предупредить письменно и под роспись не менее чем за два месяца. ст. 180 ТК РФ. В случае нарушения данной нормы увольнение считается незаконным.

При увольнении в связи с ликвидацией организации работникам предоставляются гарантии и компенсации , предусмотренные ч.1,2 ст. 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в дикрете (работаю официально), всю сеть магазинов собираются закрывать, мне предлагают расторжение трудового договора по соглашению или сокращение. Подскажите что выбрать?

Я попадаю под сокращения организация закрывает все магазины, А скажите если я в декрете то мне выплатят две средних зарплаты? И как мне дальше получать пособие?

Нужна консультация по ситуации сокращения - работаю на месте сотрудницы, ушедшей в декрет. Магазин где я работаю планируют закрывать. Каковы мои шансы сократиться и получить выплаты по сокращению?

Спасибо!

С уважением, Наталья.

Скажите пожалуйста за сколько дней работодатель обязан предупредить сотрудников о закрытии магазина (не ликвидация не сокращение штата) и должен ли работодатель выплатить компенсацию?

Я в декрете, получаю 5000 (ребёнку 1 год и 3 месяца) .Магазин закрывают и хотят выплатить мне деньги за оставшиеся месяцы до 1,5 лет и на этом все. А как же оклады по сокращению, это не положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение