Моя мама пенсионер должна ли она платить налог на земельный участок?

• г. Челябинск

Моя мама пенсионер должна ли она платить налог на земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, должна, но со скидкой.

Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .