Нас сразу на скорой всех увезли в больницу, ГИБДД и следователь сразу прибыли на место проишествия.

• г. Москва

Мы (водитель-муж, я передний правый пассажир, моя сестра - пассажир на заднем сиденье) ехали на авто по главной дороге. Внезапно на встречку выехал КАМАЗ-мусоровоз (решил скоротить путь, пересек 2 сплошные). Столкновения не удалось избежать. В рез-те у мужа - переломы 2-х отростков позвоночника, у меня раздроблен подколленик и связка порвана - делали операцию. Мужу гипс не положен, выписали корсет. У сестры сиильные ушибы. Т.о. 2 недели лежали в больнице, 2 месяца оба на больничном. Водитель камаза скрылся, но его вернули на место ДТП. Нас сразу на скорой всех увезли в больницу, ГИБДД и следователь сразу прибыли на место проишествия. Водитель камаза признан виновым (пока на словах), спустя 5 дней после ДТП признал свою вину. Камаз принадлежит организации. Уже больше месяца идёт суд. Т.е. до сих пор у нас на руках нет документов о признании его виновным. От машины толком ничего не осталось-восстановлению не подлежит (мы чудом остались живы)! ТС по КАСКО не затраховано. Как получим в ГАИ все док-ы, сразу обратимся в СК водителя Камаза. На что мы можем расчитывать (ущерб здоровью, ущерб ТС)? Хотели подать в суд на водителя, на моральный ущерб, но с него нечего взять. Хотели так же подать на орг-ю (моральный ущерб). Но сказали, что дороже обойдутся адвокаты, т.к. орг-я будет постоянно оспаривать. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы действительно вправе требовать ущерб, возмещение вреда здоровью + предъявить иск водителю о компенсации морального вреда (обычно денежные средства находятся уже на стадии предв.слушания).

Единственное все эти факты необходимо подтвердить доказательствами - чеками, выписками и пр. Кроме того, оплата услуг адвоката может быть взыскана с причинителя вреда, так что расходы по делу могут быть минимальными.

Если нужна моя помощь - обращайтесь - постараемся решить вопрос.т. 8-903-245-41-00

oemor@mail.ru

С уважением,

> Хотели так же подать на орг-ю (моральный ущерб).

Это будет правильное решение: взыскать с юридического лица гораздо проще.

> Но сказали, что дороже обойдутся адвокаты, т.к. орг-я будет постоянно оспаривать.

Вероятнее всего, сумма ущерба, причиненного автомобилю, превысит страховую сумму по договору ОСАГО (120 000 руб.), и разницу Вам все равно придется взыскивать через суд. Поэтому Вы можете соединить требования о возмещении морального вреда и возмещении вреда, причиненного Вашему автомобилю, что позволит сократить расходы на ведение дела: вместо двух процессов провести один, дождавшись перед этим окончательного установления вины и выплаты из страховой компании.

Если Вам уже сейчас нужны деньги, и Вы не можете ждать выплаты страховой компании, рекомендую провести процесс по возмещению морального вреда самостоятельно, обратившись к юристу только для составления искового заявления. В Москве стоимость составления искового заявления не должна превысить 2 000 руб. Эта сумма может быть взыскана с ответчика. По сложившейся практике, расходы на представителей, участвующих в процессе, возмещаются не в полном объеме, а, как правило, в пределах 10 000 руб.

Уважаемая Юлия, Юридическое бюро "Легал-авто" защитит Ваши интересы в суде. Бюро специализируется на ДТП и последствия ДТП. Специалисты помогут взыскать ущерб. звоните по тел. 8 (926) 458-34-85. Те деньги, что Вы заплатите за работу юриста будут взысканы с виновника ДТП - в итоге Вы получите услуги профессионала почти бесплатно.

С уважением,