Судебный иск о полной компенсации авиабилетов, предоставленных работником ЗАО Зырянский угольный разрез

• г. Среднеколымск

Предоставил по месту работы ЗАО Зырянский угольный разрез авиабилеты к месту отдыха и обратно для получения компенсации стоимости проезда как работнику крайнего севера и мне оплатили авиабилеты только до Москвы (туда) и из Москвы (обратно), а остальные авиабилеты оплатили по тарифу Ж/Д транспорта. Могу ли я обратиться в суд для получения полной компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться - можете. Удовлетворят лит иск - будет зависеть от обстоятельств, в частности наличия справки и какой аэропорт ближайший.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

"

10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником учреждения представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией".