Возмещение расходов на проезд работника небюджетной организации - могут ли отказать, если проезд оплачен третьим лицом, и как подтвердить поручение работы

• г. Нефтеюганск

Работник небюджетной организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на компенсацию стоимости проезда к месту проведения отдыха. Он приобрел электронный авиабилет, оплатив его кредитной карточкой третьего лица. Имеет ли право организация отказать работнику в возмещении расходов на проезд, учитывая, что расходы понесены не самим работником? Какими документами должно быть подтверждено поручение работника третьему лицу оплатить его проезд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеет право отказать,т.к.порядок оплаты регламентируется внутренними документами организации.Ст.325 ТК РФ.

Это может быть договор поручения.

Спросить
Пожаловаться

Я живу и работаю в районе Крайнего севера. Организация коммерческая. Нам положена льгота по оплате проезда к месту отдыха. Но работодатель говорит что будет оплачивать только билеты самого работника, но не детей. В колдоговоре ничего не сказано про детей, упоминается только работник. Имеет ли организация право отказать в возмещении расходов на проезд детям работника?

Работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением с оплатой проезда (так как организация находится в районах крайнего севера, Бюджет) , когда работник должен вернуться к работодателю и отчитаться за проезд. Например у работника отпуск с последующем увольнением закончился 1 июля. (правоотношений у работника и работодателя нет с первого дня отпуска) работник вернулся в район крайнего севера после 1 июля. Обязан ли работник возмещать стоимость, проезда за билеты? (Работодатель считает, что компенсацию должен вернуть, так как вернулся после 1 числа, а до первого был работником) Данная выплата является целевой (компенсация) и он ее заработал, т.е. имеет на нее право, на второй год, четвертый год работы.

Напишите пожалуйста действующий закон (постановление) об оплате проезда к месту отдыха работника бюджетной организации, работающего в местности приравненной к районам Крайнего Севера, где говорится, что проезд оплачивается один раз в два года работнику и 2-м (именно двум!) членам семьи (неработающим или несовершеннолетним), или этот закон уже утратил силу и работодатель должен оплатить проезд всем членам семьи (фактически со мной проживают 4 детей)?

Работник имеет право на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно (проживает в местности, приравненной к районам Крайнего Севера). От данного работника поступило заявление о перенесении права на оплату стоимости проезда на следующий год. Издан приказ. Но возникли сомнения - это приказ по личному составу или по основной деятельности?

Спасибо.

У нас коммерческая организация, находящаяся в районах Крайнего Севера. Работник имеет право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, а так же не работающим членам семьи. Его супруга работает в МЧС. Работнику в октябре 2020 года по его запросу предоставлена справка, что оплата стоимости проезда его сыну в 2020 году не производилась. В декабре работник сдает документы для компенсации проезда к месту отдыха на себя и на ребенка. Возможно ли компенсировать проезд ребенку, если предоставлялась справка, что данной льготой в 2020 году ребенок не воспользовался? Справка была предоставлена в МЧС для компенсации проезда по месту работы матери.

Работник проживает в местности, приравненной к районам КС. Согласно ТК РФ, работодатель оплачивает проезд в месту проведения отпуска такому работнику и неработающему члену его семьи. Неработающим членом его семьи является жена-пенсионерка, т.е. она не иждивенка, а просто неработающий член семьи. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 она может получит компенсацию проезда к месту проведения отдыха в ПФРФ. Имеет ли право работодатель отказать работнику в оплате проезда указанному члену семьи?

Должна ли коммерческая организация, находящаяся в районах Крайнего Севера, оплачивать проезд в отпуск иждивенцу (ребенок 7 лет) своего работника? Коллективным договором предусмотрена оплата проезда только работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник работает в государственном учреждении, расположенном в районе Крайнего Севера. Правом на отпуск и компенсацию проезда к месту проведения отпуска обладает. Отпуск берет с последующим увольнением. Должна ли организация компенсировать проезд к месту проведения отпуска и обратно.

На основании Закона "О Северах..." и КЗоТ, для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера работнику и двум членам семьи (неработающим) положен бесплатный проезд к месту использования отпуска и обратно. Имеет ли право работник провезти раебенка в отпуск, если он работает не в бюджетной организации, а в колхозе и в кол. договоре предусмотрена оплата одного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение