Как судебные приставы реализуют арестованное имущество

• г. Москва

В течении какого времени судебные приставы обязаны реализовать арестованное имущество?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. 87 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Таким образом, общий срок реализации – 2 месяца с даты передачи на реализацию.

Исключение составляет имущество, реализуемое на торгах.

В силу п.3 ст. 87 к такому имуществу относится недвижимое имущество, ценные бумаги (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественные права, заложенное имущество, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметы, имеющие историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которых превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимые, сложные вещи.

Все это реализуется путем проведения открытых торгов в форме аукциона. О порядке проведения аукционов смотрите федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ.