Права работника при удержании зарплаты по справке на легкий труд - соответствие закону и ответственность за ошибочные выплаты

• г. Фрязино

У сложилась такая ситуация. После выхода с больничного работал по справке на легком труде. Первый месяц по этой справке оплатили не по среднему а по тарифу. На следующий день после получения зарплаты пошли в бухгалтерию предьявили по этому поводу претензии. Через день после выдачи зарплаты вернули 13000. Второй месяц работаю опять по справке на легкий труд. Закрывают все по среднему но делают высчеты предыдущих выплат в том числе и во время моего нахождения на больничном.Cкажите пожалуйста именно по закону (не по принятому на заводе распорядке) должен ли быть приказ по заводу на мое имя о снятии части зарплаты и должны ли меня с нм ознакомить? Когда то где то прочитал или где то слыхал что если я не даю своего добровольного согласия на данные вычеты то с меня не имеют права удерживать даже по ошибке начисленные суммы... И еще скажите пожалуйста сумма в 13000 уже подпадает под статью уголовного кодекса? Дело в том что через два месяца после этих вычетов пошел в отпуск соответственно и отпускные были начислены неправильно. Проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток! да попадает, звоните, есть выход. Желаю вам успехов в ваших делах, если нужна более подробная консультация, высылайте документы для правового анализа.