Заблокировали социальную карту без решения суда - нарушение прав многодетной матери?

• г. Усть-Илимск

Скажите пожалуйста у меня имеются 2 сберкарты одна кредитная другая социальная, по кредитной карте была не большая просрочка, и они заблокировали без решения суда социальную карту на которую я получаю пособия и алименты, так как я многодетная мать и нахожусь в декрете, оставив без средств существования. Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Банк не вправе приостанавливать операции по Вашему банковскому счету без судебного решения.

Статья 858. Ограничение распоряжения счетом

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Уважаемая Юлия!

В указанном случае действия банка неправомерны. Обращайтесь в суд. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.