Смена назначения земли сельскохозяйственного участка для дачного строительства - необходимость изменения категории или возможность регистрации как личного подсобного хозяйства?

• г. Санкт-Петербург

Мы имеем участок земли, категория - с/х, назначение - с/х вне населенного пункта. В 2013 г. нам местная администрация выдала разрешение на смену назначения - для дачного строительства. Но в кадастровой отказали в такой смене, предлагая сменить категорию. Сейчас наш участок внесли в земли населенного пункта, в этом случае мы все же должны сменить категорию и организовывать ДН или можем зарегистрировать как ЛПХ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы поменяли категорию, то нужно внести изменения и в кадастр, и в ЕГРП, поменяв свидетельство. А далее вид разрешенного использования изменить намного проще, есть шанс даже в ИЖС попасть. Вообще я сомневаюсь, что вы сменили категорию, это большая редкость для Ленобласти.

Спросить
Пожаловаться

Как изменить категорию земельного участка и насколько это реально сделать на практике. Имеется земельный участок категории-земли сельхоз. Назначения, ЛПХ, граница сельского поселения проходит в 150 метрах, для получения разрешения на строительство нужно изменить категорию, МОжно ли строиться на таком земельном участке, а потом узаконить постройку, КУДА обращаться что сменить категорию до строительства и возможно ли это, нужно ли коллективное обращение всех соседей о смене категории.

Нужно разрешение от администрации на строительство жилого дома на земле сельхозназначения (разрешение-строительство дачных, садовых домов) Как можно его получить? С 2019 года, все земли перевели в 2 категории-садоводство и огородничество. На земле садоводства можно строить жилой дом. Но почему, администрация игнорирует смену категорий? Если администрация, не даст разрешение на строительство жилого дома, то что можно предпринять в таком случае? Подать в суд на них? категорию земли я сама должна менять или это происходит автоматически? Спасибо.

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Вопрос о постоянной регистрации. Дом в ДНП-назначение жилое согласно свидетельству о собственности, земля с/х назначения для ведения дачного хозяйства. Чтобы прописаться нужен почтовый адрес. Куда идти-сразу в суд или фмс? Загвоздка у кого просить присвоить почтовый адрес? Администрация ссылается на росреестр и смену категории земли. Хотели бы прописаться по "дачной амнистии" без смены категории земли.

На основании какого нормативно-правового акта производится смена категории земли сельскокохозяйственного назначения на земли населённого пункта в случаи если человек имеет право собственности на земли личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Нам отказзали в архитектурном отделе выдать разрешение на строительство. У нас земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Что нам делать? Как все таки получить это разрешение?

Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 5 га в Костромской области (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование (назначение): для сельскохозяйственного производства (сельскохозяйственные угодья).

Пай выделен, межевание сделано.

Хотим построить дом с правом прописки на 10-15 сотках, а излишки продать другим людям. Как изменить категорию или назначение земли, чтобы осуществить это? Насколько это затратно по деньгам и по времени? Может ли местная администрация помешать этому? Спасибо.

Оформили дом в собственность но свидетельство нам выдали без адреса. В свидетельстве на землю указано: земли поселений для индивидуального жилищного строительства и указан населённый пункт. В администрации письменно отказали в присвоении адреса, т.к. пишут что земли сельхоз назначений и вне границ населённого пункта. В единой карте Росскдастра участок числится как земли поселений для индивидуального жилищного строительства и в границах населённого пункта и налоги платим как ИЖС. Суд поможет? Спасибо. Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение