Иск по трудовым отношениям в связи с неосновательным обогащением сотрудника

• г. Москва

Сотрудник в организации взял деньги под отчет для оплаты услуг организации где он работает, деньги за услуги не передал и в свою организацию не вернул. Документы подтверждающие, что он получил деньги есть, там его подпись из организации тоже есть бумага что они не деньги не получали. Сотрудник уволен, прошло чуть больше года. Какой иск будет правильным по трудовым отношениям ст. 248 тк (ущерб организации) или неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

На стороне бывшего сотрудника Вашей организации возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

на ваше усмотрение-либо неосновательное обогащение, либо взыскание ущерба