Процедура перевода пенсии в Москву без поездки в Сургут для гражданина РФ - куда обращаться, сроки и условия

• г. Киев

Мой отец оформлял пенсию в Сургуте. Сейчас проживает в Украине и ему удобнее получать пенсию в Москве. Он гражданин РФ, не прописан нигде.

Вопрос - может ли он перевести свою пенсию в Москву без поездки в Сургут, какая процедура его ожидает, куда обращаться в Москве, сколько времени это займет.

Заранее благодарен,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

В Сургут ехать точно не надо. Но как быть с Москвой? Он должен в Москве обратиться в территориальный отдел ПФ по месту фактического пребывания, должен назвать какой-то адрес куда и будут приносить пенсию. На сберкассу пенсию не сделают, т.к. нет постоянной регистрации, должен получать лично.

Сделать с пенсией так, как делают при выезде, например, в Германию не получится. С Украиной есть договор.

Пересчитают по Украинскому закону. Таков договор.