Может ли меня прописать к себе мой знакомый гражданин РФ в Белгородской области для получения российского гражданства?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Я гражданка Украины, мать почти 2 года назад получила гражданство РФ выйдя в Москве замуж. В Москве я обучаюсь в институте на 5 курсе, окончила 11 класс здесь. Может ли меня прописать к себе мой знакомый гражданин РФ в Белгородской области для получения российского гражданства? Либо же мне купить у него часть дома. Или купить в Белгороде весь дом. Или купить с матерью в Белгородской области дом, являясь его совладельцами. Для получения российского гражданства.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть регистрация в РФ по месту жительства на 01.07.2002г.,то Вы впрве подать заявление на гражданство уже сейчас, на основании п.4 ст.14 закона "О гражданстве РФ",

Собственность жилая не будет особым подспорьем в приобретении гражданства, а вот следующие основания стать гражданкой РФ Вы, возможно, сможете реализовать, если обратитесь с заявлением по месту жительства в Украине (в консульство РФ), если оно у Вас там осталось:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

...

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года."

"Прописка" в РФ без приобретения какого-либо статуса иностранцами - невозможна.