Возможно ли перевестись на бюджет при смене вуза, если обучение осуществляется на платной основе?

• г. Владивосток

Я учусь на платной основе, (т.е. не бюджет), смогу ли я в своем вузе сделать такие документы, чтобы при переводе в другой вуз я смог поступить на бюджет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1Узнайте, предусмотрена ли такая возможность перевода правилами университета. Обычно это допустимо при выполнении ряда требований и наличии свободного бюджетного места. Например, в некоторых вузах перевод возможен только при высоком среднем балле зачетной книжки и отсутствии троек.

2Получайте как можно лучшие оценки на экзаменах и зачетах, участвуйте во внутренних делах университета. Общественная деятельность также может быть зачтена вам как плюс при рассмотрении вашей кандидатуры.

3Регулярно, после каждой сессии, уточняйте в деканате, есть ли сейчас вакантные бюджетные места на вашей специальности. При получении положительного ответа подайте заявление на имя ректора. Но, поскольку таких желающих может быть несколько, гарантий на успешный перевод у вас не будет. В случае одобрения вашей заяви вы сможете прекратить оплату начиная со следующего семестра или года, в зависимости от решения университета.

4Если оплачивать учебу вы больше не в состоянии, а свободных мест, финансируемых государством, в вашем вузе нет, попробуйте связаться с другим университетом. При удачном стечении обстоятельств у вас может появиться возможность перевестись на бюджетное отделение другого образовательного учреждения сходной специализации. Обычно это возможно в тех вузах, где невысок конкурс.