У меня проблемы с заказанным автомобилем - дилер перезаказал, но отсутствует опция из договора. Не хочу заключать доп. соглашение, но требую поставку в заказанной мною комплектации

• г. Краснодар

Заказал у оф. дилера автомобиль с необходимыми опциями 24.03.2014 г по договору купли-продажи. Срок поставки по договору - 24.09.2014 г.

Из-за невнимательности дилера, в июле 2014 г. ему пришлось перезаказать заново такой же автомобиль и первоначальный срок поставки, который обещал дилер (август 2014 г.) сместился на ноябрь 2014 г.

Я решил потерпеть и все-таки дождаться свое авто, но на этом все не закончилось.

В начале сентября я узнаю, что на перезаказанном автомобиле отсутствует опция, которая есть в договоре, но изменить заказ уже было невозможно и соответственно машина уже произвелась на заводе.

Естественно, отсутствие этой опции меня не устраивает. На что дилер предлагает 3 варианта: 1) Купить без данной опции со скидкой; 2) Перезаказать автомобиль 3) Расторгнуть договор.

Я выбрал второй вариант, на что дилер мне сказал, что необходимо заключить доп. соглашение на поставку на новый срок. Но заключать доп. соглашение я не собираюсь по нескольким причинам: а) нахожусь сейчас в другом городе по работе и буду в городе где заказывал не скоро. Б) пропало всякое доверие к дилеру и единственным (по моему мнению) действенным способом будет - это возможное обращение мною в суд за взыскание пени. Иначе возможны опять переносы сроков и т.д. в) в данный момент подыскиваю автомобиль другой марки и возможно буду приобретать его, а не ранее заказанный, который до сих пор так и не поставили мне. Таким образом, не хочу быть привязанным новыми обязательствами к дилеру по доп. соглашению к договору.

В связи с этим вопрос: Могу ли я не заключать доп. соглашение с дилером на поставку автомобиля в новые сроки, т.к. у меня есть действующий договор, обязательства по которому (предоплата) я исполнил, И ПРИ ЭТОМ все также требовать поставки автомобиля в заказанной мной комплектации? Дилер настаивает на том, что без доп. соглашения они не смогут перезаказать автомобиль и в любом случае пришлют мне официально уведомление о ситуации с моим заказанным автомобилем и вариантами их разрешения.

Ответы на вопрос (3):

Можно не заключать допсоглашение, а взыскивать неустойку, при такой просрочке это должна быть большая сумма и можно либо настаивать на выполнении договора либо потребовать возврата денег, для этого необходимо составить письменную претензию основанную на нормах права, если нужно ее составить обращайтесь.

А если дилер пришлет мне уведомление по почте о том, что невозможно поставить данный авто и что для поставки нужно будет заключить доп. соглашение на новый срок... В этом случае, я смогу взыскать неустойку, скажем, в декабре, когда сумма по неустойке будет еще больше? Или уведомление дилера, будет считаться в суде, как надлежащее уведомления меня о невозможности поставки и необходимости заключения нового договора, и соответственно мое уклонение от разрешения этого вопроса (если я, например, найду новую машину в другом салоне в декабре и именно в декабре расторгну с дилером договор с претензией по неустойке, а не в тот момент, когда дилер пришлет уведомление о необходимости принятия решения)

Здравствуйте! Предлагая заключить доп. соглашение они пытаются изменить им существенные условия первоначального договора. Обращайтесь к ним с претензией и требуйте вернуть деньги. Неустойку и процент за пользование чужими денежными средствами можно будет получить через суд. Можем Вам помочь в данном вопросе. Мы успешно работаем в этом направлении. Мы находимся по адресу: г.Краснодар, ул.Сормовская, 7 литер Г, офис 202/9 (БЦ Сормовка).