Ограничения перевода средств материнского капитала на погашение ипотеки - правомерный отказ Пенсионного фонда?

• г. Новороссийск

Приобретена квартира в ипотеку, сумма ипотеки 1400000. Сделка прошла с занижением стоимости жилья по ДКП 100000 т.р. Целевое назначение ипотеки: на приобретение ремонт и иных неотделимых условий ипотеки. После подачи заявление в Пенсионный фонд РФ для перечисления средств материнского капитала, пенсионный фонд уведомил меня, что сможет перевести средства на погашение ипотеки только в размере 100000 т.р. указанных в ДКП, а не 429850 р. т.к. квартира по договору только 100000. Законен ли отказ Пенсионного Фонда в отказе перечислить всю сумму на погашение ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

да, законен. это целевые выплаты и производятся в указанной в договоре сумме

Добрый вечер !!! О занижение стоимости жилья мы узнали лишь на сделке в банке, и сотрудники банка нас уверяли что материнским капиталом я без проблем смогу воспользоваться так как у меня ипотечный кредит и в целевом назначении написано на приобретение и ремонт и иных неотделимых условий ипотеки. Есть ли шанс разрешить данный вопрос через суд для перечисления всей сумму ипотеки, в наличии имеется справка из банка о полной стоимости квартиры в размере 1800000 т.р. , 4000000 т.р. из которых собственных средств. Заранее очень благодарна за ответ