И если да, то могу ли я опровергнуть это решение, и в какой срок.

• г. Челябинск

Ответьте пожалуйста. Мне 23 года в 2006 году у меня родился ребёнок и мне предоставили отсрочку от армии до апреля 2008 года, обосновав это тем, что с 01.01.2008 г. отменяется отсрочка по ребёнку. Должны ли были в военкомате предоставить мне полную отсрочку на 3 года (в соответствии с законом) до 2009 года или нет. И если да, то могу ли я опровергнуть это решение, и в какой срок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вам необоснованно отказали в предоставлении отсрочки до 2009 г. Во-первых, военкомат должен руководствоваться законом действующим в момент предоставления отсрочки. Во- вторых, если все таки ссылаются на еще не вступивший в законную силу закон, отменяющий отсрочки гражданам имеющим ребенка в возрасте до 3 лет, то поосоветуйте им ознакомится со ст.5 этого закона, в которой говорится что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Таким образом, Вы можете обратиться в военкомат, о пересмотре сроков окончания отсрочки. Если результатов не будет - обратитесь в суд.