Как выйти из ситуации, если обвиняют в ДТП, которого не было?
199₽ VIP

• г. Уфа

Задела машину, но не заметила. Через несколько дней мне звонит владелец этой машины и говорит, что скрылась с места ДТП. За это полагается лишение прав. Предложил оплатить ему 15 тыс. руб. налом и инспектору столько за закрытие дела (а тот его знакомый). Я отказалась. На следующий день звонит инспектор и просит подъехать на дачу показаний. Я пришла, но в разговоое не признала свою вину, он попросил написать объяснительную и осмотреть мою машину, но я отказалась. Он пригрозил, что все равно заберет ее на штрафстоянку. Что мне делать теперь?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! К сожалению Вам грозит лишение прав.

Раиля. Вам необходимо предоставить ТС для осмотра.

В ваших действиях нет состава правонарушения, так как нет умысла на совершение правонарушения

Это лучший ответ

Отрицайте свою вину, т.к. если докажут, возможна ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ. Настаивайте на том, что вы не заметили. Не знали.

Если будут забирать машину, сможете обжаловать.

ДОВОД О ТОМ, ЧТО ВЫ НЕ ЗАМЕТЕЛИ НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВАС ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПРИЛАГАЕМОЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ.

В СЛУЧАЕ ДОКАЗАННОСТИ ОСТАВЛЕНИЯ ВАМИ МЕСТА ДТП ВЫ БУДЕТЕ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 2 СТ. 12.27 КОАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

11. Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.

К действиям водителя, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, в частности относятся:

невыполнение предусмотренной пунктом 2.5 ПДД обязанности немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п.;

невыполнение установленных пунктами 2.6 и 2.6.1 ПДД правил, разрешающих покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить дорожно-транспортное происшествие либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции (пункт 2.6.1).

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.

Постановление Верховного суда Республики Татарстан от 13.02.2014 N П4а-1665м

Водитель правомерно привлечен к административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, поскольку его вина в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, на автомобиль которого он совершил наезд, фотографиями, актами осмотров транспортных средств, доказательств того, что столкновения с другим автомобилем он не заметил, водитель не представил.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 17.01.2014 N 4а-58/14

Водитель, покинувший место дорожно-транспортного происшествия, правомерно признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год, при этом довод о том, что данный водитель не заметил факта дорожно-транспортного происшествия, не свидетельствует о малозначительности правонарушения.

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 29.01.2013 N 12-1/13

Довод жалобы водителя о том, что он не заметил события дорожно-транспортного происшествия, подлежит отклонению, поскольку опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей об обстоятельствах наезда на потерпевшего, подтвердившими факт осведомленности о нем водителя, оставившего место дорожно-транспортного происшествия.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 22.11.2012 N 4а-1490/12

Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку доводы жалобы водителя о том, что он не заметил столкновения автомобилей, характерных звуков не слышал, так как в машине громко играла музыка, уже были предметом рассмотрения судей двух инстанций и им дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки установленных судьями фактических обстоятельств дела не имеется.

Решение Свердловского областного суда от 07.11.2011 по делу N 71-406/2011

Требование о привлечении к ответственности по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем, причастным к дорожно-транспортному происшествию, места происшествия удовлетворено правомерно, поскольку совершение правонарушения подтверждено рапортами сотрудников органов безопасности дорожного движения и схемой места дорожно-транспортного происшествия, довод лица, привлекаемого к ответственности, о том, что он не заметил наезда на чужой автомобиль, опровергнут.

Постановление Приморского краевого суда от 22.04.2011 N 4а-437

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, прекращено в связи с отсутствием в действиях привлекаемого лица состава административного правонарушения, поскольку доводы лица о том, что факта ДТП он не заметил, судом признаны убедительными, что свидетельствует об отсутствии умысла на совершение правонарушения.

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2011 N 12-13/11

Постановление суда о признании лица виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, подлежит отмене с прекращением производства по делу в связи с малозначительностью совершенного правонарушения с объявлением устного замечания, поскольку водитель мог не заметить столкновения транспортных средств, а потерпевший считает причиненные его автомобилю повреждения незначительными и не настаивает на строгом наказании.

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 20.08.2009 по делу N 5-625/09

Если потерпевший не имеет претензий к правонарушителю ввиду причинения незначительного материального ущерба, а водитель из-за незначительности дорожно-транспортного происшествия не заметил столкновения, суд вправе при формальном наличии в действиях виновника аварии признаков состава правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не содержащего каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства, освободить от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения.

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 21.04.2009 по делу N 5-55/09

Водитель подлежит освобождению от административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, с устным замечанием, поскольку совершенное административное правонарушение малозначительно в силу того, что водитель не заметил факта соприкосновения автомашин, а также неверно оценил сложившуюся ситуацию по поводу отсутствия последствий дорожно-транспортного происшествия.

Что касается того, что Вы скрылись с места ДТП, то Вам грозит ответственность, согласно ч.2 ст.12.27 "Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся". Наказание - лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток.

Раиля!

1. Если следов нет, то и бояться нечего.

2. в соответствии со ст.15. КоАП РФ: "Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица".