Вопрос о переселении из центра города в новостройку на окраине - можно ли отказаться?

• г. Копейск

Мы живем в центре города. Наш дом попал подснос. Нам предлагают переселиться в новостройку на поселок. (он находиться в черте города-на окраине) Подскажите пожалуйста. Имеем мы право отказаться переселяться (аварийное жилье) в новостройку на поселок (В нашем районе тоже много новостроек.

Ответы на вопрос (1):

если вы собственники непригодного для проживания жилья, можете требовать выкупную стоимость за квартиру.