Переселение из аварийного дома - Может ли один нежелающий жилец помешать процессу?

• г. Черкесск

Наш дом признан аварийным. Уже построили дом, в который мы должны переселиться. Но один жилец не хочет переселяться. Нам сказали, что если хоть один жилец не захочет переселяться, то весь дом не переселят. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, вас обязаны переселять без его согласия

А могли бы вы дать мне ссылку на документ, в котором это отражено?

Приказ Минстроя России от 09.12.2013 N 23/МС«Об утверждении методических рекомендаций по привлечению внебюджетных средств при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» При предоставлении в собственность жилых помещений взамен изымаемых жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, в том числе в случае, если стоимость предоставляемых жилых помещений выше выкупной цены, следует руководствоваться статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации изъятие жилых помещений в аварийном многоквартирном доме осуществляется путем выкупа жилых помещений в связи с изъятием соответствующего земельного участка для муниципальных нужд.В соответствии с частями 6 и 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.В соответствии с подпунктом «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.Органам местного самоуправления в целях заключения указанных соглашений с гражданами — собственниками помещений в аварийных многоквартирных домах рекомендуется осуществить следующие мероприятия:1) информировать собственников жилых помещений о возможности улучшить жилищные условия путем предоставления жилых помещений с более высокими потребительскими качествами по сравнению с изымаемыми жилыми помещениями при условии доплаты собственником соответствующей разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения;2) предоставить собственникам изымаемых жилых помещений, предварительно согласившимся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения, информацию о планировке и технических характеристиках предлагаемых к постройке или приобретению жилых помещений, которые могут быть предоставлены взамен изымаемых жилых помещений;3) обеспечить согласование с собственниками величины разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений, которая должна быть оплачена собственниками изымаемых жилых помещений;4) сформировать перечень собственников, согласившихся на переселение с оплатой разницы между стоимостью предоставляемых жилых помещений и выкупной ценой изымаемых жилых помещений;5) заключить с такими собственниками соглашения, предусматривающие: а) предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену; б) оплату собственником разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения с указанием величины, подлежащей оплате.

Я бы хотела ссылку именно на документ, где отражено, что если кто-то из жильцов не хочет переселяться в новую квартиру, то все остальные, в данном случае 9 квартир, могут переселиться в новый дом... Дело в том, что наши городские власти ссылаются на то,что если хоть один жилец будет препятствовать переселению, то переселение будет приостановлено... Поэтому я и хочу знать номер документа в котором это написано... Спасибо.

Ни какого НПА с номером, в жилищном законодательстве РФ, содержащего норму о том, что если хоть один жилец будет препятствовать переселению отказываясь от такового, то переселение остальных будет приостановлено, не содержит. Равно как и обратного. В соответствии с ЖК РФ и подзаконными актами, вопрос о предоставлении жилого помещения в замен изымаемого, решается с каждым собственником или нанимателем по соц.найму индивидуально. Ст.32 ЖК РФ, вообще не содержит обозначения сторон или предметов в множественном числе. Пишется "собственник", "земельный участок", "жилого помещения" и т.д.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Следовательно приостановление переселения, по изложенным причинам является незаконным, а подавать жалобу на нарушение законности со стороны администрации города можно в прокуратуру.