Можно ли получить гражданство России в Крыму и что делать, если получена повестка о мобилизации и я не пошел воевать?

• г. Санкт-Петербург

Я родился в крыму, позже жил на украине, сейчас хочу вернуться в крым, есть свидетельство о рождении в симферополе, возможно ли получение гражданства россии в крыму или мне всю жизнь быть беженцем, ведь ко мне пришла повестка о мобилизации, а я не пошел воевать, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Для начала разрешения Вашей ситуации Вам необходимо ЛИЧНО обратиться в территориальное УФМС России.

С порядком получения гражданства РФ вы можете ознакомиться на сайте ФМС России.