Вопросы о пошлине и составлении договора при оформлении свидетельства на квартиру - есть ли правовая основа для требования оплаты и как правильно составить договор?

• г. Томск

Я покупала квартиру на этапе строительства у застройщика по договору, сейчас дом построен и необходимо идти в росреестр для оформления свидетельства на собственность. Застройщик сообщил, что нужно будет заплатить гос пошлину в размере 1000 рублей и за договор купли-продажи, который они составили еще 2000 рублей. Законно ли с их стороны брать деньги за составление договора? И самое главное: как я могу составить такой договор сама? На что нужно обратить внимание? И если возможно вышлите мне пример такого договора. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Гос пошлин, законна, а договор сами составте. В инете много образцов. Проект договора вам никто не пришлет тут, так как это услуга платная. Индивидуально договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия Юрьевна!

Госпошлина действительно 1 т.р. По поводу договора. По всей видимости у Вас была не "долевка" изначально, а какой то иной договор, возможно предварительный.

Законно или нет брать деньги за договор - нет. Тут дело не в законности, а в том хотите ли вы чтобы они Вам его составляли или можете сделать это самостоятельно (ст. 421 ГК РФ).

Самостоятельно - наврядли. Нужно будет обращаться к юристам. Цена будет примерно такой же.

Поэтому оптимальный вариант, который я бы Вам посоветовал - потороговаться с ними, например, за 1 т.р.

Это будет проще и удобнее для Вас.

Спросить
Пожаловаться

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Послала застройщику претензию в которой прошу расторгнуть договор ДУ,так как строительство не ведется уже целый год. В ответе на претензию застройщик приглашает для составления соглашения о расторжении договора. На что обратить внимание и когда в таком случае он вернет мне мои денежные средства оплаченные ему по договору ДУ?

При покупке квартиры от застройщика при заключении договора купли продажи и оформлении акта приема-передачи квартиры, застройщик обязывает заключить и подписать договор с управляющей компанией жкх, принадлежащей застройщику, на вывоз строительного мусора со сбором средств в размере 2000 рублей. Обязан ли я платить эти деньги? Квартира приобретается в ипотеку. Документы на регистрацию еще не поданы.

В 2008 году я заключил договор долевого участия в строительстве парковочного места. Срок сдачи обьекта в договоре указан 3 квартал 2008 года. Застройщик вовремя не здал парковку. В конце 2010 года застройщик заключил с дольщиками договор купли - продажи на эти же парковочные места. (мотивируя тем, что Рег. центр, для выдачи свидетельства о собственности на парковочное место не примет старые договоры). Вместе с новым договором купли продажи с дольщиками заключили договор новации, по которому обязательства по старому договору о долевом участии в строительстве парковочного места прекращаются и переходят на новый договор купли-продажи) В числе этих обязательств и срок сдачи 3 квартал 2008 года утрачивает силу. Все эти действия со стороны застройщика были позиционированы дольщикам как единственный способ получить свидетельства о собственности на парковочные места в Рег центре.

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

При оформлении предварительного договора купли-продажи квартиры застройщик вынудил подписать договор оказания возмездных услуг (оформление права собственности), теперь, когда застройщик получил право собственности на дом, подписываем основной договор купли-продажи, и представитель застройщика сообщает, что возможно получение права собственности самостоятельно, НО: в договоре прописано, что при расторжении договора в одностороннем порядке неустойка-50%, т.е. Я заплатила 45 т. р. (хотя реально оформить право собственности можно гораздо дешевле), а вернут мне половину, возможно ли как-то всю сумму вернуть (понимаю, что надо было обращать на это внимание при подписании, но тогда сказали, что по-другому никак...)

Согласно этому договору по окончании строительства дома и ввода его в эксплуатацию застройщик обязуется оформить свое право собственности на причитающуюся мне квартиру, а в течение 60 дней после получения им свидетельства о праве собственности заключить со мной основной договор купли-продажи указанной квартиры. На момент заключения предварительного договора срок завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию был обозначен застройщиком как 4-й квартал 2008 г. 19 и 31 марта 2008 г. я заключила с банком 2 договора о выдаче векселей, цена которых совпадает с ценой на квартиру, а 19 марта и 1 апреля 2008 г. я заключила с застройщиком 2 договора купли-продажи этих векселей, согласно которым они передаются в собственность застройщика, а последний обязуется оплатить мне цену этих векселей. Однако фактически деньги мне не были выплачены (в расчете на то, что оплата векселей будет произведена указанной квартирой, но письменно это условие нигде не оговаривалось). Однако в указанный застройщиком срок дом не был построен и введен в эксплуатацию. Этот срок неоднгократно переносился. В настоящее время дом построен на 83%, обещают завершить строительства в 3-м квартале 2010 г. Чтобы мое право на получение квартиры не было нарушено, я обратилась к застройщику с просьбой заключить договор участия в долевом строительстве. Мне ответили, что 40% приобретателей квартир не выражают желание заключить такой договор, и это не позволяет оформить договор участия в долевом строительстве со всеми приобретателями квартир.

Скажите пожалуйста, прав и здесь застройщик и можно ли мне (и другим приобретателям квартир) обратиться в суд с иском о понуждении застройщика заключить договор участия в долевом строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести нежилое помещение у застройщика, как физ лицо.

Застройщик предлагает договор ДДУ по 214 ФЗ,а я сам после сдачи дома буду получать собственность на нежилое помещение.

Какие документы мне должен предоставить застройщик для оформления договора купли продажи.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение