Вопросы о пошлине и составлении договора при оформлении свидетельства на квартиру - есть ли правовая основа для требования оплаты и как правильно составить договор?

• г. Томск

Я покупала квартиру на этапе строительства у застройщика по договору, сейчас дом построен и необходимо идти в росреестр для оформления свидетельства на собственность. Застройщик сообщил, что нужно будет заплатить гос пошлину в размере 1000 рублей и за договор купли-продажи, который они составили еще 2000 рублей. Законно ли с их стороны брать деньги за составление договора? И самое главное: как я могу составить такой договор сама? На что нужно обратить внимание? И если возможно вышлите мне пример такого договора. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Гос пошлин, законна, а договор сами составте. В инете много образцов. Проект договора вам никто не пришлет тут, так как это услуга платная. Индивидуально договаривайтесь.

Добрый день, Юлия Юрьевна!

Госпошлина действительно 1 т.р. По поводу договора. По всей видимости у Вас была не "долевка" изначально, а какой то иной договор, возможно предварительный.

Законно или нет брать деньги за договор - нет. Тут дело не в законности, а в том хотите ли вы чтобы они Вам его составляли или можете сделать это самостоятельно (ст. 421 ГК РФ).

Самостоятельно - наврядли. Нужно будет обращаться к юристам. Цена будет примерно такой же.

Поэтому оптимальный вариант, который я бы Вам посоветовал - потороговаться с ними, например, за 1 т.р.

Это будет проще и удобнее для Вас.