Обязан ли покупатель платить за вывоз строительного мусора при покупке квартиры от застройщика?

• г. Домодедово

При покупке квартиры от застройщика при заключении договора купли продажи и оформлении акта приема-передачи квартиры, застройщик обязывает заключить и подписать договор с управляющей компанией жкх, принадлежащей застройщику, на вывоз строительного мусора со сбором средств в размере 2000 рублей. Обязан ли я платить эти деньги? Квартира приобретается в ипотеку. Документы на регистрацию еще не поданы.

Ответы на вопрос (1):

Навязывание услуг недопустимо. Собственники жилых помещений МКД вправе самостоятельно выбрать управляющую компанию. Проведите общее собрание собственников, оформите протокол о выборе УК и проч.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Мы купили квартиру по договору цессии. Застройщик - «Полис Групп». Объект - ЖК Австрийский квартал (Санкт-Петербург). Договор цессии трехсторонний - я, продавец и застройщик. Сделка прошла 8 декабря. Деньги заложены в банковскую ячейку.

После совершения сделки и оформления на застройщика Доверенности, договор переуступки представителями Застройщика был направлен на регистрацию в Управление росреестра Ленинградской области.

На этой неделе я получил звонок от Застройщика с просьбой приехать, подписать Акт приема-передачи на квартиру и получить ключи. Одновременно с этим Застройщик хочет, чтобы я подписал ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в случае, если договор переуступки НЕ будет зарегистрирован в Росреестре, освободить квартиру в течение 5 (пяти дней).

Отмечу, что вопреки всем нормам, регистрация договора переуступки займет несколько месяцев - ориентировочно все будет готово в феврале-марте 2015 года. Такую информацию, исходя из своего опыта, предоставил сам Застройщик.

Интерес застройщика понятен: после приемки квартиры уже я начну платить коммунальные платежи. Одновременно с этим, застройщик хочет подстраховаться в случае отказа в регистрации в Росреестра.

Вопрос: насколько законным является требование подписать обязательство освободить квартиру?

Чем крыть при визите к застройщику?

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

При покупке квартиры первый взнос проводился через договор пожертвования от застройщика. Оформлялось это через передачу от застройщика мне, а потом я передаю обратно застройщику простой вексель. На руках у меня два акта приема передачи простых векселей. На остальную сумму я брала ипотеку. Застройщик банкрот. При постановке в реестр кредиторов возникла ситуация - в реестр конкурсный управляющий поставила меня частично, с долгом перед застройщиком на сумму договора пожертвования, не исполнены обязательства участника строительства перед должником. Вопрос - правомерно ли это? Являются ли акты приема-передачи простых векселей доказательством оплаты первого взноса по договору пожертвования? Обязан ли конкурсный управляющий предоставить мне копию самого векселя или других финансовых (бухгалтерских) документов для подачи в арбитражный суд?

Подумываю о покупке квартиры, которая находится в собственности застройщика - юридического лица. Мне предлагают заключить договор купли - продажи и перевести деньги на расчетный счет застройщика. Только после этого застройщик подпишет акт приема-передачи квартиры и подаст документы на регистрацию права собственности на покупателя. Т.е. я,заплатив деньги за квартиру, буду ожидать еще оформления права собственности. Возможно ли обезопасить себя от потери денег, ведь застройщик может, например, продать одну и ту же квартиру дважды? На оплату через аккредитив застройщик не согласен. Возможно ли затребовать у застройщика гарантийное письмо исполнения его обязательств перед покупателем или оно не будет играть никакой роли?

У меня новостройка и вопросы по ней.

1. С какого числа начисляются платежи по ЖКХ - со дня подписания Акта приема-передачи квартиры от застройщика или...

2. Имеет ли право застройщик требовать заключения договора с управляющей компанией до оформления квартиры в собственность?

Спасибо,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста до оформления акта приема-передачи нас обязывают заключить договор с управляющей компанией застройщика. Законно ли это?

При подписании акта приёма-передачи-передачи квартиры Застройщик отказывается передать ключи до тех пор пока я не заключу договор с управляющей компанией и не заплачу за коммунальные услуги за 4 месяца вперёд. Правомерны ли действия Застройщика? Могу ли я сменить замки в квартире при наличии акта приема-передачи не дожидаясь ключей от Застройщика?

При приёме квартиры от застройщика оказалось что в квартире мусор нет розеток и другие недостатки, составлен протокол об этих недостатках и подан застройщику. Застройщик мусор не убрал, но розетки поставил, при этом розетки не работают. Застройщику было направлено письмо о том что нарушения не устранены, застройщик ответом на это письмо выслал односторонний передаточный акт квартиры. Ключи собственник ещё не получал. Что можно сделать в таком случае? Какой порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение