Возможность возложения ответственности на фирму установщика за падение стеллажа и порчу товара - правовые аспекты

• г. Москва

23 ноября компанией ООО на нашем складе были установлены стеллажи. Норма нагрузки на пролет не более 3800 кг. Складом были установлены на стеллажи паллеты с товаром – 3 паллета по 1147 кг каждый, что не превышает заявленной грузоподъемности.

Были подписаны документы, Счет, накладная на стелажи, акт на установку стелажей.

30 ноября 2007 г. Один из стеллажей потерял устойчивость и опрокинулся. При этом пршла в негодность часть товара примерно на 60000 руб. На основании акта со склада мы направили уведомление в ООО о случившемся с просьбой выслать своих представителей на склад.

5 декабря комиссия в составе: Представитель ООО, Представитель завода изготовителя, мы составили акт о причине падения. Комиссия признала что стеллажи выдерживают нагрузку 3800 кг на пролет, а причиной падения стал провал пола под одной из балок. Представитель завода и представитель ООО подписаль акт о том, что пол не удовлетворяет требования ТУ на стелажи причем только на основании визуального осмотра.

Так как производство и монтаж стеллажей выполняла компания ООО, при этом никаких требований к нам по качеству пола предъявлено не было и ни каких документов, кроме представленных во вкладке подписано не было (схема согласована с представителем склада),

Вопрос: можно ли возложить ответственность за падение стеллажа и порчу товара на фирму установщика, как за халатное отношение к процессу монтажа и на какие правовые нормы можно сослаться.

Заранее благодарен, с уважением Владислав.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходима строительная экспертиза, которая может дать заключение о качестве работ по устройству пола и пременных материалах.Установщик мог и не знать, так как это скрытые недостатки.