Проблема необработанного участка соседнего домовладения - как решить вопрос вырубки сорных деревьев и обязанности соседей по уходу за земельным участком?

• г. Волгодонск

Соседний участок в частном домовладении не обрабатывается много лет, благодаря чему сорные деревья выросли в непосредственной близости к меже. Часть нашего земельного участка, граничащая с соседним, не освещается солнцем большую часть дня, поэтому там ничего не растёт, кроме сорных трав, земля постоянно влажная и покрыта грибком. Соседи не идут на контакт. Как заставить соседей вырубить деревья и следить за своим участком соответственно Земельному Кодексу?

Ответы на вопрос (1):

Соседи не идут на контакт. Как заставить соседей вырубить деревья и следить за своим участком соответственно Земельному Кодексу?

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.