Что делать, если потерял работу и не смог оплачивать кредит - коллекторы, банк и возврат денег

• г. Углич

Я потеряла работу и не смогла во время оплачивать кредит! Мне стали звонить коллекторы и приходить домой, они приносят уведомление с реквизитами банка, тоесть деньги придут в банк? Когда звоню в банк они переводят мой разговор к коллекторам! Кому все таки я отдам деньги? АСД или банку! Кредит был взят в русском стандарте! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.