Может ли опекун наследовать часть квартиры недееспособного лица при наличии прямых наследников?

• г. Саратов

Психоневрологический интернат является опекуном недееспособного лица, имеющего в личной собственности квартиру. Имеет ли опекун право наследовать часть квартиры после смерти опекаемого при наличии прямых наследников?

Ответы на вопрос (1):

Опекун в данном случае не является наследником.

К наследству призываются наследники по закону ( как правило это родственники либо приравненные к ним усыновители), либо наследники по завещанию ( и то, если завещание было написано до объявления наследодателя недееспособным)