Определение Верховного суда РФ № 14-В 06-34 - Стаж работы в учебных отпусках при назначении пенсии по старости.

• г. Москва

В Определении Верховного суда РФ № 14-В 06-34 указано, что лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, периоды нахождения в учебных отпусках подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости. Данное Определение вынесено при рассмотрении материалов дела, когда оспаривался период нахождения в учебных отпусках с 1979 по 1989 год. Скажите, пожалуйста, распространяется ли это Определение Верховного суда и на период нахождения в учебных отпусках с 2000 по 2003 годы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Михайловна! Да, распространяются, однако мотивировать данный вывод можно не ссылкой на Определение № 14-В06-34, а еще и по-другому. Данные периоды подлежат включению в специальный стаж в силу положений 173 ТК РФ (ст.198 КЗоТ РФ) и п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, в соответствии с которыми периоды нахождения в учебных отпусках являются периодами работы с сохранением заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ. Разъяснение по аналогичному вопросу (касающееся включения периодов нахождения на курсах повышения квалификации в специальный трудовой стаж, которые также оплачиваются исходя из среднего заработка), содержится в п.30 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2006 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г. (раздел «Ответы на вопросы»).

Т.е. в общих чертах позиция судебных органов такова: если сохраняется средний заработок, то период подлежит включению в специальный стаж (независимо от того, в каком году такой период имел место).

С уважением, А.Д.Руслин.