Что делать, если коллекторы требуют выплатить кредитный долг, но отказываются предоставить документы? Как правильно действовать при угрозах приходом судебных приставов и описью имущества?

• г. Ярославль

Как мне правильно вести себя в следующей ситуации. Мой сын брал кредит в банке и сейчас, в силу жизненных обстоятельств оказался должником. В данное время нам не перестает названивать коллекторское агенство, требуя выплатить долг уже им. При этом никаких данных о передаче договора этому агентству предоставить не могут. Угрожают приходом судебных приставов, описью имущества и т.д. Возбуждение исполнительного решения возможно только после решения суда, если я правильно понимаю? Никаких повесток, вызовов в суд и, тем более, самого суда не было. Как же могут прийти к нам приставы? Сын в квартире только прописан, имущество было приобретено нами с мужем и в собственности сына находится только компьютер. Как мне быть в ситуации, если, действительно, кто-то явится? Может ли быть вынесено решение суда о взыскании задолженности в отсутствие должника?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В квартиру имеет право явиться только судебный пристав при наличии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Решение суда может быть вынесено в отсутствие должника (например, судебный приказ), но в любом случае с данным решением должник должен быть ознакомлен. Если должник не был осведомлен о судебном решении, его легко можно отменить, подав возражения (на судебный приказ) либо заявление об отмене заочного решения. На звонок коллекторов отвечайте по существу, что должник с Вами не проживает, пригрозите жалобой в прокуратуру.

Коллекторские агентства – это организации, основной деятельностью которых является взыскание долгов. Коллекторские агентства работают по двум основным схемам: от имени кредитора за вознаграждение, либо от своего имени, если коллектор выкупает долг. Правовой основой деятельности коллекторов является Гражданский кодекс и Гражданско-процессуальный кодекс.

Если банк передает долг коллекторскому агентству, в двусторонней сделке между банком и кредитором появляется еще один участник, обязанность которого – ускорить возвращение задолженности банку. Обязанностью коллекторского агентства является не только возврат долга, но и передача информации в бюро кредитных историй.

В ходе своей работы коллектор имеет право совершать действия, не противоречащие закону. В частности, он имеет право собирать о должнике информацию, отправлять ему уведомления, вести с ним переговоры, способствовать досудебному урегулированию спора, а также проводить встречи с должником и представлять в суде интересы кредитора. При этом сотрудник коллекторского агентства имеет право звонить должнику только в дневное время, при начале телефонного разговора он обязан представиться (не только персонально, но и назвать организацию, представителем которой он является).

Коллекторские агентства при осуществлении своей деятельности обязаны действовать строго в рамках закона. В частности, они не имеют права проникать в жилище должника без разрешения собственника или арендатора, также они не имеют права изымать денежные средства и имущество в счет уплаты долга.

Коллектор не должен угрожать должнику, шантажировать его или запугивать, использовать при ведении переговоров нецензурные выражения. Хотя подобная практика «выбивания долгов» и действовала еще сравнительно недавно, она противоречит законодательству России. Коллектор, действующий подобным образом, может быть подвергнут уголовному преследованию.

На нерадивого коллектора можно пожаловаться (см. сайт Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств www.napca.ru).