Соседка приватизирует часть улицы перед своим домом, чем препятствует проходу.

• г. Сарапул

Соседка приватизирует часть улицы перед своим домом, чем препятствует проходу.

Ответы на вопрос (2):

ОБратитесь в суд с иском об установлении сервитута.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.