Или можно брать пять лет, например 4 подряд + 1 год через несколько лет?

• г. Краснодар

Действительно ли необходимо брать пять лет подряд для начисления пенсии? Или можно брать пять лет, например 4 подряд + 1 год через несколько лет?

Ответы на вопрос (1):

5 лет подряд. Пропустить "плохую" организацию, записанную в трудовой книжке между двумя "хорошими" нельзя.