Как правильно оформить собственность на незавершенный строительством объект и избежать налога при продаже через 3 года владения - опыт Михаила Александровича.
₽ VIP

• г. Тверь

В 1999 г был куплен дом и в Регистрационной палате было выдано Свидетельство о Гос. регистрации права, в графе "назначение"-индивидуальный жилой дом, в графе" назначение "-незавершенный строительством объект, строит. Работы выполнены на 91 процент. С тех пор и проживаем в доме по н.время. В 2003 г хотели переоформить собственность по новому закону, но там посоветовали сначала сдать в эксплуатацию, а затем уже оформить документы. В 2005 г. сдали дом в эксплуатацию сдали и получили Свидетельство о собственности. По необходимости дом был продан в этом году (по информации знали, что налог от продажи не берется через три года владения собственностью) и уже по другой информации говорят, что налог платить надо. Убедительно прошу помочь разобраться в этом вопросе, мы прожили в доме 8 лет, в принципе ничего там и не достраивали и будет несправедливо если налог все таки начислят. Кстати, деньги, затраченные на покупку этого дома, могут как то уменьшить налог, если таковой начислят? И если все таки налог начислят можно ли будет это опротестовать в нашем случае? Заранее благодарю. С уважением-Михаил Александрович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Согласно ст 220 Налогового кодекса РФ, при продаже жилых домов, квартир, находящихся в собственности три и более года , имущественныи налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже этого имущества.

Поэтому не волнуйтесь, подаите декларацию для отчетности и укажите право на налоговый вычет