Вопрос оплаты переработки - как потребовать оплату и правильно составить заявление?

• г. Иркутск

Приветствую! Будьте добры, просветите меня... написала заявление на увольнение, оно подписано-отрабатываю.

Вопрос: вместо положенного 8-часового рабочего дня, мы работали 11. По режиму работы торгового центра. Тем не менее нас заставляли табелироваться по 8 часов. И вот когда поднялся вопрос о переработке меня попросили написать заявление. Могу ли я потребовать оплаты переработки за отработанные полгода? Как я понимаю это индивидуальный трудовой спор и мне придется доказывать факт переработки в суде? А может, если грамотно написать заявление о требовании оплаты, работодатель не захочет ввязываться? Как правильно написать заявление? И стоит ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

После увольнения подавайте в суд в пределах трехмесячного срока исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате.

Расчет долга сделайте за весь период на основании следующего:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (т.е. 8 часов рабочий день)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 152 ч.1 Трудового кодекса, определяет, что сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Пишите заявление в суд для получения компенсации за сверхурочную работу + неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Подавала на работодателя в трудовую инспекцию заявление, что мне не платили переработку, пришел ответ с трудовой, что это действительно так. Жду, что мне деньги за переработку вернет работодатель уже две недели, но ничего нет. Трудовая написала работодателю предписание об устранении замечаний по поводу не оплаты переработки. Я должна ждать, когда мне ее оплатят? Я обязательно должна письменно написать работодателю заявление о том, чтоб он мне выплатил переработку или это должна сделать трудовая? Сумму переработки кто должен посчитать?

Оплата труда при годовой переработке.

Работаю в оао ржд, обязан ли работодатель оплатить переработку в двойном размере (моя переработка 180 часов), согласие на переработку не подписывала. Если не оплатят, куда обращаться?

Какие документы? Надо предоставлять о переработке, переработка 260 часов. Частично оплачена за праздничные дни и в итоге 165 часов переработки не оплачены. При увольнении ничего не оплатили. Нам скидывали график в xl и велся журнал где мы просто писали время прихода и ухода этот журнал забирали в онце месяца. Есть вариант доказать переработку?

В январе много праздничных дней, соответственно много будет часов переработки, т.к. рабочих часов мало приходится на январь. Должны ли все часы переработки считаться как сверхурочные или часы работы в праздничные дни будут исключены из учёта переработки рабочего времени, т.к. будут оплачены в двойном размере? Просто если их вычтут из часов переработки (обычно так и делается), то фактически мы не дополучим заработок за них, как за переработку рабочего времени, т.к оплата праздничных часов оплачивается по другой статье, не как переработка рабочего времени, а фактически мы эти часы ещё и переработали, т.е должны получить за них и как за переработку рабочего времени и как за работу в праздничные дни. Как правильно трактуют такую ситуацию наши законы? Должны ли они только оплачиваться в двойном размере или дополнительно и ссумироваться с часами переработки за учётный период? Заранее благодарю за ответ.

У меня такой вопрос, я работаю по сменному графику 2 дня работаю два дня отдыхаю (два через два). По нашему законодательству не допускается переработка более 120 часов в год! У меня до мая набегает 135 часов переработки, (в мае я иду в отпуск 186 часов или 30 дней) Отчётный период рабочего времени у нас годовой. Обязан ли работодатель дать мне выходной до мая чтобы не превысить лимит переработки в 120 часов? Или количество часов переработки считается в конце года (входит ли в его отпуск, больничный)? И как правильно посчитать мне переработку по итогам года?

У меня на работе постоянная переработка на 2 часа, иногда бывает и по 4-5 часов. Работодатель переработку не оплачивает, говорит что денег на это нет и что за отработанные Часы можно взять отгулы. Но отгулы не дают когда нужно это мне, их дают только если хватает рабочих, что бывает редко. Есть ли смысл подавать заявление в прокуратуру, на неоплату переработки? Ведь это я могу решать что мне нужно за отработанное сверхурочное время отгулы или оплата, а не работодатель без моего согласия? Обращались по этому поводу в испекцию труда, результата не было.

По факту и по графикам работы у меня переработка (192 часа), но по табелям (которые предоставляются в случае проверки администрацией предприятия) все в норме. И при этом работодатель не оплачивает переработку. В случае обращения в трудовую инспекцию, как мне доказать факт переработки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переработка за пол года составила более 400 часов (это из расчета за каждые 8 часов пепеработки получается 50 суток дополнительного времени отдыха) , отпуск отгулял без предоставлении компенсации за переработку. Могу ли я потребовать 50 суток дополнительного времени отдыха за переработку?

Я на протяжении трех лет работаю в организации со сменным графиком работы (в договоре указано-36 часовая рабочая неделя; сменный), переработка иногда бывает по 100 часов. В расчетных листах оплата обычная, никакой переработки никогда нет, т.е. она оплачивается как и норма часов. На вопрос почему переработка не оплачивается они отвечают что переработку мы оплачиваем в конце года, т.е. норма за год и фактически отработанное время-но ее никогда нет, потому что больничный и отпуск перекрывает всю переработку. Скажите это законно?

Работа посменная 12 часов в день 12 часов ночь, 2 ч/з 2 работодатель не хочет оплачивать переработку. Неоплачиваемые входные возможны, но переработка будет у коллег. Ссылается на то, что не хватает ФОТ на оплату переработки. Предлагает всем единую норму часов 144 в месяц без переработки, т.е, что работал, что не работал норма часов у всех одинаковая. Как нам быть, мы потеряем в з/п?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение