Вопрос оплаты переработки - как потребовать оплату и правильно составить заявление?

• г. Иркутск

Приветствую! Будьте добры, просветите меня... написала заявление на увольнение, оно подписано-отрабатываю.

Вопрос: вместо положенного 8-часового рабочего дня, мы работали 11. По режиму работы торгового центра. Тем не менее нас заставляли табелироваться по 8 часов. И вот когда поднялся вопрос о переработке меня попросили написать заявление. Могу ли я потребовать оплаты переработки за отработанные полгода? Как я понимаю это индивидуальный трудовой спор и мне придется доказывать факт переработки в суде? А может, если грамотно написать заявление о требовании оплаты, работодатель не захочет ввязываться? Как правильно написать заявление? И стоит ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

После увольнения подавайте в суд в пределах трехмесячного срока исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате.

Расчет долга сделайте за весь период на основании следующего:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (т.е. 8 часов рабочий день)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ)

Статья 152 ч.1 Трудового кодекса, определяет, что сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Пишите заявление в суд для получения компенсации за сверхурочную работу + неустойку.