Как правильно учесть переработку работы по сменному графику и не превысить лимит 120 часов в год?

• г. Вологда

У меня такой вопрос, я работаю по сменному графику 2 дня работаю два дня отдыхаю (два через два). По нашему законодательству не допускается переработка более 120 часов в год! У меня до мая набегает 135 часов переработки, (в мае я иду в отпуск 186 часов или 30 дней) Отчётный период рабочего времени у нас годовой. Обязан ли работодатель дать мне выходной до мая чтобы не превысить лимит переработки в 120 часов? Или количество часов переработки считается в конце года (входит ли в его отпуск, больничный)? И как правильно посчитать мне переработку по итогам года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если учетный период-год,то перерасчет обязаны производить по окончании периода,т.е.в конце года.Чтобы посчитать переработку,возьмите ежемесячные графики,сложите количество часов каждого месяца,сравните с количеством часов по произв.календарю.

Спросить
Пожаловаться

Оплата труда при годовой переработке.

Работаю в оао ржд, обязан ли работодатель оплатить переработку в двойном размере (моя переработка 180 часов), согласие на переработку не подписывала. Если не оплатят, куда обращаться?

Переработка за пол года составила более 400 часов (это из расчета за каждые 8 часов пепеработки получается 50 суток дополнительного времени отдыха) , отпуск отгулял без предоставлении компенсации за переработку. Могу ли я потребовать 50 суток дополнительного времени отдыха за переработку?

Меня зовут Дмитрий. Вопрос касаемый переработки и её оплаты. У нас сменный график по 12 часов (день, ночь) отчётный период по переработке составляет год на данный момент переработка составляет более 150 часов и нам начинают ставить доп. дни отдыха! Как от них отказаться в пользу оплаты? Спасибо! С уважением Дмитрий!

Как подсчитать переработку за год, если учет рабочего времени производится по итогам года? На моем примере: за год переработка у меня составила 185 суток. Начальник объясняет что переработки нет т.к я был в отпуске и у меня была недоработка в двух отпускных месяцах. Если можно то поподробней. Спасибо.

Работаю по сменному графику. Переработку нам оплачивают лишь в конце года, можно ли потребовать оплату переработки каждый месяц по его итогам?

С января 2012 года у нас на предприятии изменился порядок предоставления отгулов и оплата переработки. Мы дежурный персонал работаем по 12 часов по графику день-ночь 48. На конец мая у нас по 100 часов переработки и по 50 часов отгулов. Отгулы нам не дают так как нет подмены и в ближайшие 2 месяца не будет, а переработку сказали что оплатят в конце года. Знаем что по закону переработка не должна превышать более 120 часов в год. Хотелось бы узнать порядок предоставления отгулов и порядок оплаты переработки.

Я работаю оператором котельной. График сутки через двое. Получается переработка. Чтобы оплатить переработку, работодатель ежемесячно издаёт приказ о приёме меня на работу на определённую часть ставки (зависит от количества часов переработки). Это законно? Что я теряю при этом по зарплате? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет работаю по сменному графику сутки трое, на время отпуска коллег график становится сутки двое, из за этого за год получается переработка, которая ни разу не оплачивалась работодателем, в организации ведется суммированный учет рабочего времени - за год. Через месяц нас собираются сокращать, когда можно писать заявление на оплату переработки в день сокращения или можно раньше и за какой период времени можно просить оплатить переработку, за последний год или больше?

Работаю сменно. Естественно в период отпусков, когда некем меня заменить копится переработка. Вопрос в следующем. Имеет ли право работадатель, не спрашивая меня, ставить мне оплачиваемые выходные, чтобы списать переработку, когда ему удобно? И второе, если у меня более 120 часов переработки на конец года, как это повлияет на мои отгулы. Мне хотелось бы, чтобы мою переработку мне оплаивали, выходные мне не нужны. Я могу на этом настаивать, и если да, на какую статью ссылаться? Спасибо...

С января 2012 года у нас на предприятии изменился порядок предоставления отгулов и оплата переработки. Мы дежурный персонал работаем по 12 часов по графику день-ночь 48. На конец мая у нас по 80 часов переработки и по 50 часов отгулов. Отгулы нам не дают так как нет подмены и в ближайшие 2 месяца не будет, а переработку сказали что оплатят в конце года. И вроде должна быть оплата а работник уже сам выбирает не оплату а отгул. Знаем что по закону переработка не должна превышать более 120 часов в год. Хотелось бы узнать порядок предоставления отгулов и порядок оплаты переработки. Работаем по договору. Договор на неопределенный срок (бессрочный). Суммированный учет рабочего времени (год).

Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение