Как правильно учесть переработку работы по сменному графику и не превысить лимит 120 часов в год?

• г. Вологда

У меня такой вопрос, я работаю по сменному графику 2 дня работаю два дня отдыхаю (два через два). По нашему законодательству не допускается переработка более 120 часов в год! У меня до мая набегает 135 часов переработки, (в мае я иду в отпуск 186 часов или 30 дней) Отчётный период рабочего времени у нас годовой. Обязан ли работодатель дать мне выходной до мая чтобы не превысить лимит переработки в 120 часов? Или количество часов переработки считается в конце года (входит ли в его отпуск, больничный)? И как правильно посчитать мне переработку по итогам года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если учетный период-год,то перерасчет обязаны производить по окончании периода,т.е.в конце года.Чтобы посчитать переработку,возьмите ежемесячные графики,сложите количество часов каждого месяца,сравните с количеством часов по произв.календарю.