Процедура переоформления приватизации квартиры на двух собственников в равных пропорциях - что нужно знать

• г. Одинцово

У меня приватизированная двухкомнатная квартира, общей площадью 68 м.кв. Прописаны два человека: я и моя жена. Квартира приватизирована на меня, т.е.мужа. Вопрос: какой порядок переоформления приватизации квартиры на двух собственников, т.е. в равных пропорциях на мужа и жену?

Ответы на вопрос (2):

Дарите супруге долю, и все.

Спросить
Пожаловаться

Выделением доли

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Квартира приватизирована на 3-х человек - муж, жена, мать жены - в совместную собственность (без определения долей). Мать жены умерла. Требуется ли какое-либо переоформление квартиры на оставшихся в квартире мужа и жену?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Квартира приватизирована на мужа и жену в равных долях. В свидетельстве о государственной регистрации права на обороте у жены данные мужа, а у мужа данные жены. Жена главный квартиросъемщик. Умирает муж. Что в этом случае должна предпринять жена, чтобы стать собственником всей квартиры? В случае смерти обоих собственников, что делать двум детям этих собственников?

В двух-комнатной квартире прописаны: жена, муж, сын и два внука. Квартира приватизирована на жену и сына. Что надо сделать, чтобы часть квартиры была в собственности мужа?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира двухкомнатная. Но прописаны еще два сына жены. Один сын общий.

Квартиру получали мои родители. Мы в разводе. Долг за квартиру.

Квартира не приватизированная.

Имеют ли право меня выселить из квартиры.

Торопец.

Следующая ситуация. Имеется приватизированная квартира. В приватизации участвовали муж, дочь, мать мужа. У каждого - равные доли. Приватизация проводилась уже в браке. Также в браке был произведен ремонт квартиры на средства жены: новые окна, двери, полы и.тд. Жена была прописана в квартире после приватизации. Имеет ли жена права на долю мужа? Спасибо!

Две квартиры (двух-и однокомнатная) приватизированы в 1993 году на трех собственников (муж, жена, мать жены) как одна квартира. На этот момент в квартире проживали два несовершеннолетних ребенка. Как разделить квартиру на две, чтобы в двухкомнатной остались муж и жена (собственники) плюс прописан один совершеннолетний ребенок. В однокомнатной - мать жены (собственник) плюс прописан второй совершеннолетний ребенок? Куда обращаться и какова последовательность действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение