Как квалифицировать данное завещание, которое составлено с нарушением ст.1127 ГК?

• г. Москва

Вопрос: Истец в суд представляет завещане удостоверенное и.о.начальника медицинского учреждения. Днако на завещании нигде нет отметки о том что данное завещание составлено в присутствии свидетеля. Подписи свидетеля нет. Как квалифицировать данное завещание, которое составлено с нарушением ст.1127 ГК? Оно недействительное или ничтожное в силу закона? Что делать ответчику? Признавать его недействительным или ничтожным? Может ли истец, представивший данный документ признать его действительным? Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Если можете вышлите мне на мой электроннный адрес завещание (копию). Я посмотрю.

Вообще, если завещание не соответствуют обязательным требованиям закона, в частности статье 1127 ГК РФ, то применяются правила ст. 1131 ГК РФ, а именно: не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания и удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещания.

Что касается возможности признания завещания действительным, то такая практика иногда встречается. Но редко. Попрубуйте, как пойдет.

Я бы рекомендовал Вам обратиться за квалифицированной помощью к адвокату с целью его участия в суде.

С Уважением

Уважаемый Александр, если завещание предоставляет "истец", соответственно, уже идет какой-то судебный процесс. Завещание может быть признано недействительным. Ответчику нужно заявить встречный иск о признании завещания недействительным. Если есть основания подозревать и.о. врача в мошенничестве, параллельно напишите заявление в милицию.