Возможность выкупа ренты и условия цены в договоре постоянной ренты

• г. Брянск

Помогите разобраться! Есть ли в договоре постоянной ренты цена выкупа ренты, если инициатором выкупа выступает плательщик? Плательщик утверждает, что цену выкупа можно определить по совокупности условий прописанных договором! В договоре прописаны следующие условия: п 6.Стороны договорились, что выкуп ренты в случаях, предусмотренных в подпункте 5.2 настоящего договора, будет производится по Цене равной Сумме рены, плюс доход, накопленный за период между последней рентной выплатой и моментом выкупа. П 5.2 Получатель ренты вправе: требовать выкупа ренты в случаяях, когда (перечисляются условия если плательщик нарушает рентные выплаты) Пункт 1 договора гласит Получатель ренты обязуется безвозмездно передать Плательщику в собственность привилегированные акции номин стоимостью 1 руб (деноминированных) в количестве 31 шт по цене 265 руб (деноминированных) всего на сумму 8215 руб (именуемых рентой) По этим пунктам плательщик считает что в договоре цена выкупа ренты оговорена как для получателя так и для плательщика и на этом настаивает в суде! Помогите разобраться есть ли цена выкупа в данном договоре!

Ответы на вопрос (3):

Помогите разобраться есть ли цена выкупа в данном договоре!

Приносите все имеющиеся документы на очную консультацию.Поможем разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Может быть. В указанных пунктах - нет.

Спросить
Пожаловаться

!Помогите разобраться есть ли цена выкупа в данном договоре!

Есть.

Спросить
Пожаловаться

Плательщик, по договорам постоянной рены, прекращает выплату ренты (за безвозмездно переданные привилегированные акции) путем её выкупа. Цена в договорах отсутствует. Следовательно применяются условия выкупа по п.3 ст. 424 ГК РФ.

Вопрос.

Что в конкретном случае, при определении получателем ренты цены выкупа является сравнимыми обстоятельствами и аналогичными товарами?

Заключен договор ренты: 1-получатель (жив), 2 - плательщика. Один плательщик хочет продать свою долю другому плательщику. Подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи (с согласия получателя ренты) может быть совершен в простой письменной форме?

Спасибо.

9. Моей матерью на основании Договора постоянной ренты были переданы АООТ привилегированные акции. Договор заключался в 1997 г. Мама умерла. Я вступил в наследство в т.ч. и по договору ренты. Плательщик ренты некоторое время выплачивал мне рентные платежи. А месяц назад плательщик уведомил о своем отказе от уплаты ренты в силу ст.582 ГК и о намерении выкупить ренту. Цену предлагает очень низкую. В договоре ренты есть пункт «Право на выкуп постоянной ренты плательщиком ренты м.б. осуществлено при жизни получателя ренты только с его согласия». Подобные предложения АООТ направляет только наследникам. Получатели ренты, кто так же заключили в 1997-98 гг. такие договора и живы, таких предложений не получают. Я понимаю это так: мама умерла и следовательно согласия на выкуп ренты получать не обязательно (не у кого). Вопрос: есть ли у меня право настаивать на письменном соглашении при выкупе ренты (то есть воспрепятствовать этому выкупу)?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

При ренте с пожизненным содержанием, после смерти "получателя ренты" могут ли потребывать с "плательщика ренты" подтверждение того что "плательщик ренты" регулярно выплачивал "получателю ренты" 4 МРОТ как указано в договоре? Если да то как должно выглядеть это подтверждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу путём уступки было передано право на получение постоянной ренты. И тут же компания отказалась выплачивать ренту воспользовавшись правом выкупа ренты. Договор на ренту был заключён отцом мужа, который умер в 2000 году. По наследству право перешло сначала к его жене, а затем путём договора уступки к моему мужу. Можно ли оспорить действие плательщика ренты? Плательщик ренты утверждает, что вправе выкупить ренту без согласия, т.к. получатель ренты умер. А кем же тогда является мой муж, если по договору уступки ему перешли все права и обязанности получателя ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение