Зачет излишне уплаченного налога производится один раз в налоговый период или каждый раз в налоговый период за все время обучения?

• г. Москва

Имею ли я право на социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату обучения ребенка, если в 1998 году я пользовалась имущественным налогом на приобретение квартиры? Если, да, то могу ли я его оформить в бухгалтерии по месту работы? Зачет излишне уплаченного налога производится один раз в налоговый период или каждый раз в налоговый период за все время обучения?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ не ставит в зависимость друг от друга предоставление социального налогового вычета и предоставления имущественного вычета. То есть, вы имеете право на получение социального налогового вычета независимо от того, воспользовались ли вы правом на получение имщественного вычета или нет.

Оформить предоставление социального налогового вычета в бухгалтерии вы не можете. так как социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса разница между суммой социальных налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику в отчетном налоговом периоде, и суммой доходов налогоплательщика, полученных в этом же периоде, облагаемых налогом по ставке 13%, на следующий налоговый период не переносится.

Статьей 219 Кодекса не предусмотрен перенос на следующий налоговый период суммы разницы между расходами налогоплательщика, произведенными в отчетном налоговом периоде на цели обучения и установленным размером общей суммы соответствующего социального налогового вычета.