Как вернуть машину со штрафстоянки, если птс не на твое имя и нет страховки?
597₽ VIP

• г. Магадан

Как забрать машину со штрафстоянки если на руках птс где я не указана как хозяин, купле продажа от руки и машина еще не перерегистрировна на меня и соотвественно нет страховки, есть дугая страховка оформленная на прежнего владельца, мне говорят что машина тогда не моя, а штраф копит 1500 сутки! Как можно забрать быстрее машину, если к тому же прежний владелец в другом городе и не может временно приехать! Помогите умоляю! Да и прав у меня нет, как быть днньги капают и машину жалко дарить государству! Есть ли закон по которому гаи мне отказывает в том, чтобы вернуть мой личный автомобиль? ?!что делать? Умоляю Вас Помогите!

Ответы на вопрос (15):

При наличии договора должны вернуть. Жалуйтесь начальнику ГИБДД, прокуратуру (ст.209 ГК РФ).

Это лучший ответ

Машину сос стоянки имеет право получить собственник,если договор купли продажи на Ваше имя,обязаны отдать,не отдают ,жалобу в прокуратуру,можно обжаловать в суд,не законные действия сотрудников полиции,в том числе и по накопленным незаконным штрафам.Что бы забрать возьмите друга с правами..

24 ГПК РФ.

Если есть договор купли-продажи, необходимо обжаловать действия сотрудников гаи в суд и прокуратуру.

Это лучший ответ

Идите в суд и доказывайте своё право собственности на ТС.

Ст. 69 ГПК РФ указывает: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Вызовите в суд свидетеля - прежнего собственника ТС.

И никакие деньги не будете платить - Вам обязаны возместить ущерб, причинённый незаконным удержанием ТС на стоянке.

Алина Владимировна, добрый день!

В соответствии со ст.223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При наличии договора купли-продажи, у Вас уже возникло право собственности и Вы можете забрать автомобиль со штрафстоянки. При необходимости можете обратиться к начальствующему составу ГИБДД, в том числе и посредством подачи жалобы через официальный сайт ГИБДД.

Кроме того, в соответствии со ст.1069 ГК РФ Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

1.Оплачиваете штраф за парковку и эвакуацию со стоянкой

2.ваш представитель с правами приезжает за авто

3.Отказали-иск в суд сразу!!!!

Как забрать машину со штрафстоянки если на руках птс где я не указана как хозяин,купле продажа от руки и машина еще не перерегистрировна на меня и соотвественно нет страховки?

Согласно ст. 185 ГК РФ: берете доверенность от собственника и свидетельство о регистрации и ОСАГО

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (возврат авто с штрафстоянки не является сделкой)

Таким образом, можете забрать машину со штрафстоянки. даже с рукописной доверенностью от хозяина

Здравствуйте! Все ответы по Вашей проблеме правильные, идите к начальнику ГИБДД с письменным требованием о возврате автомашины, копию требования (заявления) с отметкой о получении незабудьте оставить себе. Получите письменный ответ, если будет отказ, пишите две жалобы - прокурору на незаконные действия сотрудников полиции и параллельно в суд об истребовании транспортного средства из чужого незаконного владения. Так же ничего вам не мешает перерегистрировать транспортное средство на себя.

Сотрудники гаи говорят что купле продажа от руки не заверенная не имеет силы!и я не хозяин машины соответственно может по Магаданской области другие законы?Пожалуйста напишите статью или выдержку из нее что номер статьи что от руки бумага купле продажи действительна или это не так?как судиться с ними в таком случае?

Нет закона требующего нотариального оформления такого договора.

Это они не правильно говорят,просто нагло врут,данный договор не требует нотариального удостоверения. Вы просто обратитесь к начальнику ГБДД,к ешго заму,то что Вам говорят сотрудники ГБДД,это полный бред и еще надежда получить от Вас взятку.

п. 1 ст. 425 ГК РФ указывает: "Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения."

Ст. 433 ГК РФ: "1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом".

ГИБДД не регистрирует договоры продажи, дарения, мены - оно регистрирует только сам предмет договора (ТС).

А емли окажется что машина на штрафстоянке стоит на имя прежнего хозяина?я смогу ее забрать на основании от руки купле-продажи на мое имя?мы ничего не перерегистровали птс на меня и он срочно уехал а вернется не скоро а штраф то капает!и у прежнего владельца оказывается только птс где он себя не вписал и договор купли продажи и только страховка!значит это что не он ни я не сможем забрать авто?спасибо

ВАШ ДОГОВОР ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ, Т.К. ЗАКОН НЕ ТРЕБУЕТ НОТАРИАЛЬНОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТС, ДОСТАТОЧНО ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ. СТ. 162 ГК РФ.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ НА ОСНОВАНИИ ДАННОГО ДОГОВОРА СТАЛИ СОБСТВЕННИКОМ, ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕДАЧИ ВАМ ТС СО ШТРАФСТОЯНКИ НА ОСНОВАНИИ УКАЗАННОГО ДОГОВОРА, ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПАСПОРТА И ДОКУМЕНТОВ ОБ ОПЛАТЕ ШТРАФА.

ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ - ГЛ. 25 ГПК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ТС НА СЕБЯ ДЛЯ ЭТОГО ПРОДАВЕЦ НЕ НУЖЕН.

Ст 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных .

(в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

Технические паспорта (технические талоны), а также регистрационные знаки, не обеспечивающие возможность идентификации транспортных средств в соответствии с требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720, при производстве регистрационных действий подлежат замене, а при прекращении регистрации или снятии с учета в связи с утилизацией транспортных средств - сдаче.

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств , производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

ПРИКАЗ

от 7 августа 2013 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Допускается исключение из заявления отдельных блоков, сведения в которые при проведении заявляемых регистрационных действий не вносятся.

Заявления могут быть написаны (заполнены) от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также в электронной форме с помощью информационных ресурсов МВД России в сети Интернет или через Единый портал.

Заявление, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой или усиленной электронной подписью, за исключением тех случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания квалифицированной электронной подписью.

Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации .

--------------------------------

Далее - "паспорт".

При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 14-летнего возраста, представляется свидетельство о его рождении.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

15.4.1. Документы на транспортное средство:

паспорт транспортного средства;

регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства для транспортного средства , изготовленного в Российской Федерации в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение, или изготовленного в Российской Федерации в индивидуальном порядке из сборочного комплекта либо являющегося результатом индивидуального технического творчества, или выпускаемого в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу.

--------------------------------

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств".

15.4.2. Документы на номерные агрегаты:

документы с отметками таможенных органов о выпуске номерных агрегатов в обращение на таможенной территории Таможенного союза;

документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями.

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица - ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;

выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);

выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;

свидетельства о праве на наследство;

заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15.6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.

15.7. Государственные регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящим Административным регламентом.

15.8. Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства.

Согласно ст. 185 ГК РФ: берете доверенность от собственника и свидетельство о регистрации и ОСАГО

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (возврат авто с штрафстоянки не является сделкой)

Таким образом, можете забрать машину со штрафстоянки. даже с рукописной доверенностью и договором купли продажи