Коллега использовала мое имя для займа и сейчас не платит, причиняя мне проблемы. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Коллега по работе взяла займ в какой то непонятной организации Деньга и указала меня контактным лицом даже юез моего ведома. Сейчас она не платит по этому займу а мне каждый день названивают с угрозами. Присылают СМС с угрозами и оскорблениями. Подскажите что делать. Может быть обратиться в прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозах.

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Уважаемая Анжела!

Направьте в указанную организацию заявление о прекращении ложных, тревожных звонков. В заявлении укажите на то, что какие либо права и обязанности между Вами и соответствующей организацией не установлены в силу чего, необоснованные звонки с требованиями причиняют Вам нравственные страдания и переживания, что дает Вам право на компенсацию морального вреда.