Вопросы о получении материнского капитала для ребенка с американским свидетельством о рождении и необходимости российского свидетельства и прописки.

• г. Санкт-Петербург

Второго ребенка решили родить в США и возможно получить ему второе гражданство. Выплатят ли материнский капитал если св-во о рождении будет американским? Или нужно получить еще и российское свидетельство? И для получения выплат (хотим их в ипотеку отправить) нужна ли прописка ребенка или достаточно написать заявлени? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок также должен иметь гр. РФ.

Ребенок приобретет гражданство РФ при рождении, если его оба родителя - граждане РФ.

Ребенок приобретет гражданство США по рождению, если родится на территории США.

Вам нужно получить свидетельство о рождении с апостилем и отметкой консульства о наличии гражданства РФ. Российское свидетельство Вам не положено.

свидетельство о рождении или пометку о гражданстве?