Вопросы о материнском капитале и гражданстве - возможно ли получить материнский капитал для второго ребёнка, рожденного в России, и имеет ли ребенок право на российское гражданство?

• г. Алматы

Я муж с Казахстана жена от туда же, есть ребёнок также с казахским гражданством, хотим второго ребёнка родить в России,-можем ли мы претендовать на материнский капитал, может ли ребёнок при рождении претендовать на российское гражданство, если да,можем ли мы как его родители претендовать на российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Михаил!

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации.

С уважением, Вячеслав Моногаров