Возможно ли вступить в наследство папиной и маминой долей в квартире через 6 лет после смерти мамы и без участия отца?

• г. Санкт-Петербург

6 лет назад умерла мама, отец не вступил в наследство ее доли в квартире без уважительной причины. Теперь он умер. Можем ли мы с братом вступить в наследство и папиной и маминой долей в квартире?

Ответы на вопрос (7):

Нет, к сожалению не сможете

Да, имеете право - подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства

Доказывайте в суде то, что он принял наследство фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

В судебном порядке в зависимости от конкретики

Обращайтесь в нашу компанию, поможем составить исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство.

Если сроки, как вы говорите пропущены без уважительной причины, через суд устанавливайте факт его фактического принятия. Нужна конкретика.

Сможете, но только в судебном порядке. Правовое значение имеет на чье имя было зарегистрировано право собственности: на имя отца или матери, были ли они зарегистрированы в квартире вместе, где зарегистрированы Вы. Если у Вас всех долевая собственность, то в суде нужно будет доказать факт принятия наследства отцом после смерти матери. А Вы приняли наследство после матери? Вам нужна очная консультация, т.к. сложно разобраться виртуально во всех вопросах.