Сестра приватизирует квартиру на себя (потому что никто не наложил арест на квартиру).

• г. Москва

Очень нужна Ваша консультация! Ситуация такая: неприватизированная квартира, в которой проживает сестра со своей семьей. Там же прописан её брат, проживающий очень долгое время в другом месте. Через суд сестра добивается признания брата утратившим право пользования квартирой, его выписывают. Сестра приватизирует квартиру на себя (потому что никто не наложил арест на квартиру). Но брат через Мосгорсуд добивается отмены решения районного суда, его обратно прописывают в квартиру, сейчас он подал в суд на признание приватизации недействительной. Вопрос: если приватизацию отменят, то будет ли считаться, что сестра уже использовала своё право на приватизацию и повторно не сможет приватизировать эту квартиру хотя бы пополам с братом? И если она будет считаться утратившей право на приватизацию, получается брат может приватизировать квартиру на себя и продать её, выгнав сестру с семьей на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте!

В случае признания применения последствий недействительности ничтожной сделки, юридически считается , что такой сделки не было и вовсе. Соответственно ваша сестра не будет считаться утратившей право на приватизацию квартиры, Наниматель и члены семьи Нанимателя смогут участвовать в приватизации в равных долях.

С уважением,