Возможен ли отказ в получении кредита, используя материнский капитал, при неблагоприятной кредитной истории?

• г. Елабуга

Хотим по материнскому капиталу выкупить долю у матери. Может ли банк отказать в выдаче кредита под материнский капитал если у нас плохая кредитная история?

Ответы на вопрос (3):

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. "

Может ли банк отказать в выдаче кредита под мат. капитал если у нас с мужем плохая кредитная история?

конечно может, это право банка