Как получить номера автомобиля после смерти родственника - ситуация с машиной без ценности, доставшиеся мне в память

• г. Минеральные Воды

После смерти дяди у нас осталась его машина, машина простая и никакой ценности для нас не предоставляет (машина стоит около 15 000 р) остались номера, которые я хочу взять себе на память, я самый близкий родственник и никто кроме меня на номера автомобиля не претендует авто на машину мы не нашли машина старая 1989 года выпуска лет 10 на ней уже никто не ездил, как мне можно получить номера автомобиля, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в ГИБДД за разьяснениями

То что в ГИБДД можно обратиться это само собой понятно)) просто наткнулся на ваш сайт думал Вы сможете дать более развернутый ответ чем просто посоветовать обратиться в ГИБДД.

Добрый вечер!

Для начала Вам нужно вступить в наследство и получить права собственности на этот автомобиль по праву наследства.

Далее проделываете такую операцию - Вы просто продаете за 3 копейки эту машину любому лицу. Но с сохранением номера за Вами. Для этого Вам необходимо обратиться в ближайшее ГИБДД, для написания заявления такого характера: "Прошу сохранить Государственные регистрационные знаки моего автомобиля (указываете), для присвоения их другому транспортному средству. На указанное транспортное средство прошу присвоить другие регистрационные знаки для продажи ТС. ".

Но учтите, что есть нюансы!

1) Цена. Такая процедура обойдется Вам в 2000 рублей.

2) Оставить за собой номер Вы можете, только если он соответствует Государственному стандарту. Соответствие проверяет инспектор ГИБДД.

Когда Вы будете подавать номера на проверку сотруднику полиции, не забудьте о том, что номера должны быть чистыми и без рамки держателя номера. Если обнаружилось, что номера не проходят требования стандарта, то перед тем как заниматься продажей автомобиля Вам следует написать заявление для изготовления дубликатов ваших номеров и оплатить госпошлину в размере 1000 рублей (Дополнительно к госпошлине в 2000 рублей.). И только после того как Вы получите новые номера можете продавать свою старую машину.

3) В отделении ГИБДД Ваши номера находятся на хранении не более 6 месяцев, если в течение этого времени Вы не поставить эти номера на другое транспортное средство, то их отправят на утилизацию либо установят на другой автомобиль.

еще такой вопрос документы на машину найти не можем без доков на авто можно вступить в наследство что бы авто вместе с номер присвоили нам? спасибо за предыдущий ответ!