Не может такого быть, чтобы просто отказали в возбуждении уголовного дела и до свидания.

• г. Ростов-на-Дону

01 декабря 2007 г. мою машину во дворе зацепила другая машина, и конечно уехала, есть свидетель, вызывал милицию, составили протокол и сделали фотографии, написал заявление. И тишина... Милицию вызывал не ДПС, а обычную... Сейчас выясняется, что районная милиция написала отказ о возбуждении уголовного дела, хотя странно, какое ж это уголовное дело, и дознаватель сказала, что надо было вызывать ДПС. Интересно, а в группу по разбору ДТП они сами не могли передать моё дело. Может кто подскажет что делать дальше, к кому обратиться. Не может такого быть, чтобы просто отказали в возбуждении уголовного дела и до свидания. Какие сроки существуют, должны ли меня оповещать письменно или по телефону о результатах следствия, должны ли они передавать моё дело в группу разбора ДПС и в какие сроки? Куда мне обращаться дальше, ведь справедливости я всё равно добьюсь, как только узнаю как. Ведь здесь всё прозрачно, только надо заниматься и всё, а видно никому это в нашей милиции не надо, кроме самих потерпевших. Можно конечно устроить самосуд, найти эту машину, набить хозяину морду, но овчинка выделки не стоит, когда есть специальные органы в нашей стране. Ведь надо просто найти ту машину и всё.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, сроки проведения проверки по сообщению о преступлении составляют 3 суток, а при необходимости проведения дополнительных действий в ходе проверки данный срок может быть продлён до 10 суток. О результатах проверки Вы должны быть уведомлены (либо отказ в возбуждении уголовного дела, либо возбуждение уголовного дела, либо передача сообщения по подследственности или в суд).

Отказ же в возбуждении уголовного дела может быть Вами обжалован в порядке ст.ст.123-125 УПК РФ прокурору или в суд.