Попытка угона машины - отказ в возбуждении уголовного дела и возможность возобновления.
₽ VIP

• г. Жуковский

Мою машину, которая стоит рядом с домом пытались забрать на эвакуаторе люди, которых я знаю. Они видели, как я ушел на работу, но я забыл документы и через час вернулся. Вернувшись, я увидел, что мою машину собираются грузить на эвакуатор и вызвал милицию. Когда милиция приехала я написал заявление на попытку угона машины. Эвакуатор на тот момент уехал. Было 2 свидетеля, которые видели эвакуатор, это помешало тем, кто заказал эвакуатор, говорить что они тут ни при чем. Эти люди сказали, что им не нравится как стоит машина и они хотели ее просто передвинуть. На самом деле машина стоит так, что совершенно не мешает проезду и проходу и это очевидно. В милиции мне написали отказ в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что если машину и хотели угнать я помешал этому. А факт злого умысла в действиях той стороны доказать невозможно. Но неужели их нельзя наказать хотя бы за самоуправство? Правомерны ли в данном случае действия милиции? И могу ли я как-то возобновить это дело, например по вновь открывшимся обстоятельствам - я случайно встретил того эвакуаторщика и записал номер его машины. Свидетели я думаю его узнают.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено неправомерно; в действиях лиц, эвакуировавших машину, как минимум, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.330 УК РФ (самоуправство).

Спросить
Пожаловаться

Со сроками проблем нет, обжалуйте постановление в прокуратуру М.О.

Спросить
Пожаловаться

События происходили в мае 2010 г. Получив отказ в возбуждении уголовного дела, я жаловался в прокуратуру нашего района и в ГУВД Мос. области. В начале июля снова получил отказ из нашего отделения милиции. Могу ли я снова обжаловать отказ и каковы сроки обжаловнаия? Не пропустил ли я их? И куда мне теперь жаловаться? Главное напишите, пожалуйста, не пропустил ли я сроки.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в возбуждении уголовного дела по статья 166 часть 2. Мотивировали тем, что машиной не успели завладеть, т.к. этому помешала я. Доказать что хотели завладеть машиной тоже якобы невозможно потому что они говорят что хотели машину всего лишь передвинуть. При этом меня избили за то что помешала передвинуть. Есть справка о побоях, взята в тот же день и б/лист на 14 дней. Есть 2 свидетеля, их опрашивали. Они не видели как били, но видели как по мне текла кровь и видели что машину хотели забрать, т.к. для этого был вызван эвакуатор, водитель которого увидев что собираются люди, уехал. Записаны номера этого эвакуатора. В общем, милиция сказала что всем этим не занимается, состава преступления по статья 166 часть 2 нет, есть только по ст. 116, а это к мировому судье. Я с этим не согласна. Писала жалобу в прокуратуру, там сначала послали дело на дораследование, т.к. изначально свидетели не были опрошены, а потом тоже отказали в возбуждении уголовного дела. Есть ли смысл мне подавать в суд на отказ в возбуждении уголовного дела или все-таки статья 166 часть 2 здесь не просматривается?

Дома произошла кража на 150000 руб, в миллицию написали заявления, они возбудили уголовное дело, мы видели на какой машине были грабители знаем номера, есть свидетели не заинтересованные которые тоже видели номер машины, об этом сообщили миллиции, эта машина катается как не в чем не бывало по городу а в полиции молчат, Увидели эту машину возле магазина вызвали участкового, он приехал посмотрел на них и говорит они говорят что не причастны к ограблению, и вот прошел год, а нас никто ни разу так и не вызвал в миллицию, а сейчас хозяин той машины просто уехал из города.

Год назад мне неизвестный парень разбил стекло в машине. Я написала заявление в милицию. Стекло стоит 1500 рублей, есть чек. Милиция спустя полгода сообщила мне об отказе в возбуждении уголовного дела. Правомерны ли действия сотрудников милиции? Можно ли опротестовать их решение?

Я подавал в милицию заявление о возбуждении уголовного дела. Милиция проверяла изложенные в нем обстоятельства в течение пяти месяцев, мотивируя это тем, что проверка очень сложная (требовалось проверить документы на предмет их подлинности). Так как дело, в котором фигурируют сомнительные документы рассматривается судом, и суд не усматривает нарушений в том, что другая сторона предоставляет документы с нулевыми номерами, в возбуждении уголовного дела милиция отказывает. Я обратился с жалобой в районную прокуратуру на действия милиции. Через месяц после этого помощник прокурора сказал мне, что решение милиции отменено и мое заявление отправлено в милицию на новую проверку. Я обратился в милицию, чтобы узнать, когда закончится эта проверка, но в канцелярии мне сказали, что никаких указаний со стороны прокуратуры по моему делу они не получали. Мои просьбы предоставить мне сведения, когда дело было отправлено из прокуратуры в милицию, остаются без ответа. Фактически проверка по моему делу не ведется. В какую инстанцию мне теперь лучше обратиться? Стоит ли мне обращаться в управление собственной безопасности ГУВД?

Машину моего мужа самовольно пытались вывезти на эвакуаторе соседи, когда мужа не было дома. Я воспрепятствовала этому. За это соседи меня избили. У меня есть справка из травмпункта и б/лист. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела и сказал идти к мировому судье по побоям. А разве попытка погрузки автомобиля на эвакуатор с земельного участка, который не принадлежит соседям ни в собственности ни в аренде не является самоуправством и милиция этим не занимается? У меня есть три свидетеля, которые пришли сразу после избиения и видели что я вся в крови, а также видели эвакуатор и разговаривали с его водителем. Даже есть номер эвакуатора. Могу ли добиться возбуждения уголовного дела не только по побоям?

У меня украли мотоцикл я подал заявление в милицию, прошло 2 мес но сотрудники 75 отделения даже не опросили сторожей со стоянки (вообще этим делом не занимались), сейчас появилось 2 свидетеля которые видели номер машины на которой увезли мотоцикл. Милиция возобновлять дело отказывается (говорит, что дело отправили на проверку, потом нет времени у них). Могу ли я как то повлиять на работу сотрудников милиции? Возможно, ли дело возобновить уже в прокуратуре? Правомерны ли действия сотр. Милиции?

01 декабря 2007 г. мою машину во дворе зацепила другая машина, и конечно уехала, есть свидетель, вызывал милицию, составили протокол и сделали фотографии, написал заявление. И тишина... Милицию вызывал не ДПС, а обычную... Сейчас выясняется, что районная милиция написала отказ о возбуждении уголовного дела, хотя странно, какое ж это уголовное дело, и дознаватель сказала, что надо было вызывать ДПС. Интересно, а в группу по разбору ДТП они сами не могли передать моё дело. Может кто подскажет что делать дальше, к кому обратиться. Не может такого быть, чтобы просто отказали в возбуждении уголовного дела и до свидания. Какие сроки существуют, должны ли меня оповещать письменно или по телефону о результатах следствия, должны ли они передавать моё дело в группу разбора ДПС и в какие сроки? Куда мне обращаться дальше, ведь справедливости я всё равно добьюсь, как только узнаю как. Ведь здесь всё прозрачно, только надо заниматься и всё, а видно никому это в нашей милиции не надо, кроме самих потерпевших. Можно конечно устроить самосуд, найти эту машину, набить хозяину морду, но овчинка выделки не стоит, когда есть специальные органы в нашей стране. Ведь надо просто найти ту машину и всё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авто коммерческое, хозяин юр.лицо. Машина была в аренде у клиента на следующий день он не обнаружил машину у дома и подал заявление на угон. Машину нашли, фирма признала что машина наша. Клиент который писал заявление уехал в др.город. Есть документ об отказе в возбуждении уголовного дела однако машину так и не сняли с угона. Прошло два месяца. Вчера водителя фирмы остановили на этой машине. Были показаны документы об отказе в возбуждении уголовного дела однако органы полиции произвели задержание сотрудника. Правомерны ли их действия? И какой есть срок на то чтобы машина была снята с угона при наличии у органов полиции всех документов? Спасибо.

Возле дома мою машину поцарапали неизвестные лица. Обратился в милицию и страховую компанию, машина застрахована по КАСКО, на заявление страховой компании мне в милиции выдали документы об отказе в возбуждении уголовного дела. Аргументируя статьями Правил страхования 4.1; 4.1.1; 16.2 якобы, что сумма ущерба незначительна, т.к. было отказано в возбуждении уголовного дела, хотя на машине реально повреждено 4 эллемента, мне было официально отказано в возмещении ущерба.

Правомеро мне было отказано стаховой компанией, или нет? Если нет какие действия мне предпринимать?

Жена поцарапала мужу машину, которая по документам на нем, а ссуда оформленная на покупку машины на жене. Сейчас идет бракоразводный процесс и раздел имущества (машина находится под арестом, который наложила жена). он вызвал милицию и составили протокол в котором не указано что он завозил машину тут же в ограду и через 5-10 минут вывез её обратно. Нашлись свидетели - на его стороне и у свидетелей тоже в протоколе не записано что он загонял машину в ограду и потом на улицу. Милиция говорит чтобы сделать милиции отказную те не довести дело до суда. Надо чтобы я созналась иначе мне грозит статья. Тот факт что он загонял машину милиция знает но не указали в протоколе. Как мне быть? Меня заставляют взять вину на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение