Возможности выигрыша в суде при задолженности на 500 000 рублей - гражданское дело или уголовное дело?

• г. Хабаровск

Что смогу я выиграть через суд, если моя знакомая мне должна 500 000 руб., у которой совершеннолетний (23 г.) инвалид (сахарный диабет) и несовершеннолетняя дочь? Женщина без мужа, получает алименты, живет в общаге (комната в ее собственности) с детьми. Возможно, есть участок земельный. У детей недвижимости нет.

Получилось так, что она вложила мои деньги в фин. пирамиду, о чем я узнала позже. У меня есть 2 расписки о том, что она у меня заняла. В кредитах ей отказывали и отказывают, т.к. проводная зарплата у нее 10000 р./мес., а на данный момент она уволилась с постоянной работы и устроилась неофициально на новую. За последние неск. Месяцев она не гасит долг. Смогу ли я отсудить эту сумму просто как долг либо лучше подать заявление по уголовному делу за мошенничество? Что будет в последнем случае?

Ответы на вопрос (4):

Мошенничества здесь нет однозначно! Можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.

Здрава\ствуйте, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Также вы вправе обратиться с заявлением в органы полиции о возбуждении уголовного дела в отношении должника и привлечении укуголовной ответсвенности по ст. ст. 159, 165 УК РФ., но скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела за отсутсвием состава преступления.

"Что будет в последнем случае?" - как решит суд, если дело дойдет до суда...

Формально состава преступления нет (т.к. я смогла взять расписки пусть даже позже). Опасение в том, что она тянет время. Она хотела переехать со сменой места жительства. Если я подам в суд расписки и суд обяжет ежемесячно гасить долг, пока начнется судебное дело она может покинуть (планировала изначально) этот город и тогда я ее не найду сама. Платить она вряд ли будет в таком случае (она развернула аферу с человеком, у которого мои деньги сейчас). Будут ли ее искать исполн.органы по всей стране - это сомнительно. Но, если без расписок, обратиться сразу в полицию, возможно ей не дадут покинуть город и т.о. "принудительно" склонят к гашению долга. Или я ошибаюсь?

Полиция вряд ли будет склонять к погашению долга.

Обращайтесь в суд через приставов можно будет попробовать